ПРИСТУПЫ ГИПЕРАКТИВНОСТИ У РЕБЕНКА
№899194 приступы гиперактивности у ребенка
Елена Муж., 11 лет. Россия СПб
05.02.2016 22:34
Здравствуйте! У моего ребенка возникла проблема и сейчас я ищу психиатра или врача другой специальности, который сталкивался с таким явлением. У сына возникает состояние эмоциональной возбужденности: он балуется, бегает,все разбрасывает,веселится,потом засыпает,а проснувшись не всегда помнит, что было. Это было уже 5 раз за 3 месяца. Во время приступов только смеется,почти ничего не говорит,на важные для него вопросы отвечает "не знаю", " не хочу". Приступы длились 5 часов,40 мин,25,15. По интенсивности разные. Один раз был очень агрессивен, а всегда очень весел. Из имеющихся обследований: ЭЭФ : умеренное изменения БЭА головного мозга с неустойчивым функциональным состоянием нейронов коры на фоне дисфункции регуляторных структур таламо-диэнцефального уровня,с процессами ирритации нейронов коры в покое, с нарастанием изменений на фоне нагрузок,тенденцией к процессам возбуждения,акцент изменений по правому полушарию. Электоргенез -возрастная норма.Очаговые изменения,пароксимальная активность не зарегистрированы. МРТ стандарт 3 тесла : на серии МР томограмм взвешенных
по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Подозрение на структурные изменения коры задних отделов и конфигурации,расщепление задних отделов прозрачной перегородки 3-й и 4- й желудочки, базальные цисцерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Что это за приступы? Что посоветуете ? какие обследования ?
с уважением, Елена

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
То, что Вы описываете, очень похоже на приступы сумеречного помрачения сознания. Такие состояния могут иметь как соматическую ( неврологическую, инфекционную, эндокринную, токсическую ), так и психическую причину.  Думаю имеет смысл полного обследования ребенка в условиях неврологического стационара.
Время создания: 06 Февраля 2016 08:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите возможность очного обследования ребенка, грамотным детским врачом-неврологом и детским психиатром. Именно консилиум этих специалистов, сможет аргументированно и точно определиться с диагнозом, и с последующим консервативным лечением.
Время создания: 06 Февраля 2016 11:33
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Есть определенные органические изменения ЭЭГ. Если вы посетили невролога, значит он должен был установить какой-то диагноз и дать вам рекомендации. Для исключения психической патологии показана очная консультация детского психиатра. Заочно и в описании 3-го лица состояние ребенка не определить.
Время создания: 06 Февраля 2016 12:14
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужна очная консультация.
Время создания: 07 Февраля 2016 10:27