ФАНТАЗИИ И ИГРЫ В 4,5 ГОДА

№925563 Фантазии и игры в 4,5 года
Яна Жен., 4 лет. Тюмень
Здравствуйте,уважаемые врачи,огромное спасибо за ответ на мой вчерашний вопрос N925383 Фантазии и игры в 4,5 года.Если можно,вот дополнение: вчера поссорились с дочкой из-за ее непослушания,после чего она ушла от меня в другую комнату и оттуда я слышу такой ее диалог с воображаемой мной разными интонациями: мама,прости меня,я так больше не буду себя вести! -Хорошо,но если будешь еще плохо вести,я буду с тобой ругаться,поняла? -поняла,я обещаю что не буду. Я опять спросила с кем она разговаривает,ответила что с мамой и показала где я якобы нахожусь в комнате.Меня такие вещи правда пугают,что это? Это она так пытается проиграть ситуацию? Ощущение что уже в привычку у ребенка вошло думать вслух.Как к этому относится?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Относится к этому стоит с пониманием, Не стоит искать патологии там, где ее нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна.
Видите ли, дети бывают разные: визуалы, аудиалы и кинестетики. Это деление на типы, возникло из-за преобладания у детей одного способа восприятия над другим. Одни дети лучше воспринимают информацию зрительно, другие на слух, а третьи - через эмоции и ощущения.
Дети-визуалы лучше воспринимают и запоминают, то, что увидели. Информация, которую можно не только услышать, но и посмотреть откладывается у них в памяти очень прочно.
Если ребенок аудиал, то он любит слушать, способен запоминать разные звуки. Рекомендуется чаще читать таким детям сказки. Эти дети довольно усидчивы, внимательны, любят и слушать и говорить. Большое значение в развитии для детей аудиалов имеет общение, им нужно внимание взрослых.
Ребенок-кинестетик обычно подвижен, его невозможно удержать на месте. Такие дети любят бегать, прыгать, рано интересуются взрослой жизнью, стремятся «помогать» во всех делах. Дети хотят все попробовать на вкус, на запах, на ощупь. Любят заниматься собирательством (камни, насекомые, ракушки и прочее). Им интересны истории, которые произошли в реальной жизни. Они любят находиться на природе, бывать в музеях, на выставках. Дети лучше запоминать новое знание, если оно не просто показано, а например, проведен химический опыт, или построена модель. Любят заниматься строительством и что-то творить своими руками.
Исходя из характеристики визуалов, кинестетиков и аудилов, можно определить к какому типу относится Ваш ребенок, а так же понять - почему ему интересно именно это а не другое. Теперь надеюсь, вы сможете лучше понять свою маленькую принцессу!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Это совершенно нормально для детей. Так же научитесь договариваться и выяснять отношения без ругани и давления. Семейный психолог Вам в помощь.