ДЕВОЧКА 13 ЛЕТ - ПОПАЛА ПОД ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ, КАК БЫТЬ?

№92559 Девочка 13 лет - попала под дурное влияние, как быть?
Вероника Жен., 34 лет. Украина Киев
У меня дочка, 13 лет. Переходной возраст, грубит постоянно, учится не хочет, интересует только Интернет, наказать ее можно - забрать клавиатуру и мышку. В классе у нее есть подружка. Они не разлей вода (хотя вне школы не общаются, так как подружка живет за городом). Как мне говорят учителя, то наших девочек знает вся школа, опаздывают на переменах, громко ведут себя на уроках, огрызаются, срываю таким образом уроки. Подружка очень активная, явный лидер, учится лучше чем моя девочка и имеет большое влияние на нее. Я думаю, не будь ее, этой подружки, то было бы проще, хотя бы в плане учебы (первые 4 класса она закончила на отлично). Да сама классный руководитель говорит, что она сбивает с толку мою дочь, учителя от нее воют. С родителями этой девочки говорили – бесполезно. Вот как мне быть – перевести ее в параллельный класс, или????? У меня нет полной уверенности, что в другом классе не появится другая такая же подружка.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
можно в другую школу-но это не решит ситуации.

Можете попробовать найти общий язык с дочерью. Объяснить про то что у каждого есть своя точка зрения, что круто когда ты личность, когда у тебя есть мнение, а не тогда когда просто соглашаешься и ведешь себя как кто то. Надо поговорить с ней ее языком. Хотя я помню как я себя вела-жуть, но я маму очень боялась и поэтому до нее известия о моем поведении доходили крайне редко.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Есть способ повлиять на девочку. Это поможет сделать детский психолог на очном приеме.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В школе, как правило, есть психолог. Поговорите с ним.