НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ИСТЕРИКИ У РЕБЕНКА

№929013 Неконтролируемые истерики у ребенка
Ольга Жен., 27 лет. Звенигородка
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, периодически у него случаются приступы истерики, истерика может начаться из за любой мелочи, например ему что то не дали или не разришили, во время истерики он начинает кричать так как будто его убивают, в этот момент он не кого не признает, на любое обращение к нему начинает кричать ещё больше, со стороны выглядит как обезумевший, начинает всё вокруг кидать, бить,стучать по стене,по полу. Бывает что это происходит прилюдно, и даже на какие то замечания посторонних он начинает кричать еще больше, успокоить его просто не возможно не как,не по хорошему не по плохому, только после того как он прокричится,сам потом успокаивается. Закончили 1-й клас. В школе тоже плохое поведение. Ему тяжело сидеть долго на одном месте, начинает крутится - учитель делает замечание, но сын может отреагировать спокойно, а может начать истерику. Из-за того, что нет концентрации внимания, он не понимает материал и когда делаем с ним уроки у нас опять истерики. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве.
Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов - явилось реакцией на устройство в детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему ребенка.
Проконсультируйте вашего малыша (очным порядком) - у грамотного детского врача-невролога.