КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКИЙ ПСИХИАТР

№958994 Консультация Детский психиатр
Надежда Муж., 9 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Наша проблема состоит в том, что врачи не дают направление на надомное обучение. Сын на учете у невролога, психиатра, нейрохирурга, окулиста и логопеда. Диагнозы у ребенка Органическое поражение ЦНС: порэнцефалическая киста левой височной области, аномалия Денди-Уокера, ЗПРР, сходящиеся содружественное косоглазие, дизартрия, дислексия, дисграфия, СГДВ, симптоматическая фокальная височная эпилепсия, F06.7. Так как психиатр не ставит нам диагноз F06.6 надомное обучение не положено. Перепробовали множество препаратов в течении 3-х лет поведение не скорректировалось. Как был возбудим так и осталось. Учеба в классе тоже не дается, не может усидеть на месте, мычит, свистит поет на уроке. Ходим платно на индивидуальное обучение там ситуация противоположная учится отвечает. В школе говорят что к таким детям нужно индивидуальное обучение. ПМПК поставила вид обучения 7.2. Как нам быть в этой ситуации к кому обращаться для получения диагноза дающего право на надомное обучение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы сами захотели оформить ребенку обучение на дому, то достаточно будет лишь вашего заявления и документов на ребенка, а если ребенок переходит на домашнее обучение по состоянию здоровья, то вам нужно обратиться к участковому врачу-терапевту (а не к психиатру или неврологу), чтобы он дал направление на психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПК), на котором и решится, так ли ребенку необходимо переходить на домашнее обучение, и выдаст соответствующую справку, которая действительна на протяжении года.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Вы можете перевести мальчика на семейное обучение. Для этого справки от врача не нужно. Будете обучать его самостоятельно или с репетиторами. А сдавать контрольные и экзамены он может в школе или посылая отвеченные ответы на адрес закрепленного учебного заведения.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Для перевода на индивидуальное обучение достаточно характеристики со школы и любого психиатрического диагноза, объясняющего нарушение школьной адаптации.