ПОСОВЕТУЙТЕ- НАМ НУЖЕН ПСИХОЛОГ ИЛИ ПСИХИАТР. С КОГО НАЧИНАТЬ?

№995557 Посоветуйте- нам нужен психолог или психиатр. С кого начинать?
Евгений Муж., 56 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.11.2017 17:50
Девочка девяти лет. Ребенок общителен, имеет много друзей. Учится хорошо в хорошей школе - на четверки и пятерки. В школе ( ранее в детском саду), в общении с другими детьми замечаний по отклонениям в поведении нет. Дома ситуация другая.
Полностью описать все особенности ребенка нет возможности. Но основные постараюсь изложить:
1. Ребенок с раннего возраста очень ( особенно после пяти лет) придерживается очень скудного рациона питания. Ест макароны, куриные котлеты, супы, борщи, разные сладости... Совершенно не ест фрукты и овощи. Ввести в рацион новый продукт крайне трудно.
2. Девочка боится оставаться дома одна. Реально объяснить причину страхов не может. Ночные страхи. Боится спать одна в комнате.
3. Некоторое время назад возникли проблемы с выбором одежды и сборами на выход. Очень капризничает. Требует, чтобы одежду выбирала сама. Делает это очень долго и не всегда разумно. По ее требованию одевается в комнате одна, при условии соблюдения максимальной тишины. В случае возникновения помех склонна устраивать истерики. В школе и в других местах одевается без проблем. Долгие разговоры с просьбой относиться к данному вопросу принятым образом успеха не имеют.
4.Достаточно хорошо рисует, отменно лепит из пластилина. При этом при оформлении школьного задания пишет не аккуратно, делает кучу исправлений. На замечания по данному вопросу не реагирует. Обещает стараться, но результатов нет.
5.В своем развитии к пяти, шести годам скорее опережала своих сверстников. Была очень любознательна. Сейчас отличается некоторой инфантильностью, такое впечатление, что преднамеренно не хочет взрослеть.
Как считаете, нам нужно начинать с психолога или психиатора?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Евгений, я бы, как психолог-психотерапевт - "рекомендовал бы начинать с психолога".
Врач-психитр - конечно же будет кричать криком - "нужно вначале к психиатру".
По вашему описанию - видны некоторые "странности" ("необычности") в поведении, но сами по себе они не выглядят (опять же - по вашему описанию) как грубые нарушени - и которые сами по себе могут быть связаны с тем, "что происходит вокруг ребёнка".

В любом случае - если поведёте вначале к врачу-психиатру - и если он начнёт назначать таблетки - не торопитесь их принимать - получите "второе мнение" - от того же психолога.
Если вы в Москве - можете прийти ко мне на консультацию.

П.Ю.
Время создания: 26 Ноября 2017 22:09
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Рейтинг. Юрий Загайнов
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Я бы даже вам посоветовал гомеопата , т.к. таких детей можно прекрасно выводить на гомеопатии и эссенция Э Баха . методом подбора . У ребенка было какое то событие , которое с годами начало наматывать различные симптомы . 
Время создания: 26 Ноября 2017 23:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, не предполагают к сожалению - заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка, грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить настоящий психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Что касается психолога, то он не врач, и не имеет медицинского образования и клинической подготовки. Не доверяйте здоровье своего ребенка, гомеопатам-педиатрам из США, и психоаналитическим психотерапевтам, сидящим  на грантах США, себе дороже!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Ноября 2017 00:37
Оценок: 0
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Проблемы, которые Вы описали, скорее всего требуют семейной психотерапии. Но для исключения психической патологии, лучше начать с детского психиатра или психотерапевта.
Время создания: 27 Ноября 2017 06:47
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, лучше начать с детского психолога, только постарайтесь найти грамотного специалиста.
Время создания: 27 Ноября 2017 09:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2010
13:43
Алевтина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 70
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
01.09.2015
07:20
Ляля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 18
30.09.2016
20:43
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 14
15.03.2020
03:32
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
25.09.2021
12:38
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 11
02.09.2019
17:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 14
02.03.2023
16:09
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 9
26.02.2015
20:44
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7