КАПРИЗЫ РЕБЕНКА

№995827 Капризы ребенка
Елена Жен., 32 лет. Казахстан Павлодар
Добрый вечер, сыну 6,5 лет, развит по возрасту интеллектуально и физически, бывает излишне эмоционален, подскажите как с этим работать. Рыдает взахлеб раза два, три в день по таким причинам как проигрыш в какой либо игре, если кто-то из его друзей ведет себя не честно, если кто-нибудь делает что-либо не так как надо, начинает сразу криком отстаивать свое мнение и рыдая уходит в сторону и так сидит мин 15-20 и при этом не имеет значение на него обращают внимание или нет. Ввобщем, ребенок социален посещает кружки и секции, аккуратен и любознателен. Семья полная. В 3 года были на учете у невропатолога с подозрением на сотрясение (ударился лбом), но в дальнейшем оно не подтвердилось. Спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у очного детского врача-психотерапевта!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
То, что Вы описали, скорее не капризы, а слишком эмоциональное отношение к неудачам. Обычно с возрастом это компенсируется.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Возможно, это особенности характера ребенка. Возможно, не стоит ломать его личность, делая из него "мужика". Он такой, какой есть. И так же как и все имеет свои сильные и слабые стороны. Учите малыша быстро успокаиваться и приводить себя в норму. а так же методам конструктивного и безопасного выражения своего гнева.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Елена!
Попробуйте следующее: минимизируйте компьютер, вплоть до 30 минут в день, и следите, чем там занимается ребёнок; Ваш сын должен как можно дольше быть на свежем воздухе, обязательно высыпаться, хорошо питаться; дома должна быть спокойная позитивная атмосфера.
При необходимости проконсультируйтесь очно у детского или семейного психолога.