ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР У РЕБЕНКА

№1019226 Психологический запор у ребенка
Анна Жен., 2 лет. РФ Нижний Новгород
Добрый день! Девочка 2г 5 мес - последние пару недель не хочет какать. Раньше какала в памперс под утро или после дневного сна в кроватке. На горшок ходит только писать. Вроде понимает, что хочет, садится на горшок и сразу вскакивает, в памперс также отказывается. пару раз пришло поставить микроклизму, боится и плачет и в процессе и потом, когда уже все выходит, видимо неприятно крутит живот. Возможно, ассоциации с этим процессом из- за неприятных ощущений плохие? Никогда никто не ругал, если сходит в штанишки, горшок не навязываем, не хочешь - не надо. Хочешь наденем памперс - нет. Если надеваем после переодевания, все равно не какает.
Теперь терпит до последнего, приходится опять делать клизму. Объясняли, что какать хорошо и все это делают, слушает, но результата нет
Даем мягкие слабительные средства (лактулоза), компоты и т. п., но все равно приходим к микроклизме.
Что еще можно сделать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Для решения ваших проблем, ознакомьтесь с этой замечательной книгой-бестселлером, просто кликнув по ней для перехода на страничку с информацией.

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Такое бывает у маленьких детей, кт испытывают дискомфорт с кишечником. Это часто вызывает в них желание задерживать стул.
Придется приложить усилия, чтобы справиться со страхом перед испражнением. Если гастроэнтеролог исключил свою патологию данного явления, то причины этого - психологические. Во-первых, перестаньте акцентировать внимание на этом дефекте. Если действительно физические причины исключены, то стул постепенно наладится. Где вы видели взрослого, боящегося толчка? Во-вторых, поменяйте диету ребенку. Включите больше продуктов, содержащий растительную клетчатку: сырые фрукты и овощи. И, наоборот, уберите рафинированные продукты: конфеты, белый хлеб, манка и т. д. И в третьих, - обратитесь к детскому врачу-психотерапевту или психологу в очном порядке, чтобы поработать над страхами ребенка.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие ситуации встречаются часто. Необходимо очно обратиться к хорошему нейропсихологу или психотерапевту. Без очного контакта с ребенком ничего не сделать.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Часто ребёнка больше всего заводят переживания родителей по этому поводу.
Главное - вы сами относитесь спокойно. Если тем более даёте мягкое слабительное - просто рано или поздно навалит боОольшую кучу. И вы - просто спокойно к этому относитесь, не акцентируйте внимание, и не пытайтесь "добывать из попы золото" при помощи клизмы, ребёнок может воспринять это как что-то ценное, чего его лишают - как раз на подходе кризиса негативизма.
Удачи вам!

П.Ю.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  такое бывает, скоро все нормализуется.