ШЛЕПАЮ ДОЧЬ

№1024535 Шлепаю дочь
Елена Жен., 28 лет. Сочи
Здравствуйте! Дочери 3,5. В последнее время очень хромает дисциплина, смотрит в глаза, знает, что нельзя, но делает. Я срываюсь и шлепаю её по попе, иногда тащу за ручку и ставлю в угол. После этого шалить резко перестает. Но меня начинает сильно мучать совесть. Она обнимает меня, целует, а у меня осадок от того, что наказала. Сегодня после шлепка она ударила меня по руке. Не знаю как себя вести. Боюсь развить в ребенке агрессию этими шлепками, но и «солнышко, не делай» мы не понимаем, такое ощущение, что делаем на зло. Как себя вести при не послушании мне? Не шлепать? Не ставить в уугол?тогда как донести, что НЕЛЬЗЯ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Шлепки - это не норма воспитания, а крайняя педагогическая мера. Не приучайте к этому ни себя, ни детей, это не метод. Можно ли обойтись совсем без шлепков? Теоретически возможно, практически можно шлепнуть как следует один раз и после договориться, что все вопросы мы всегда решаем мирно!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Наказание действенно только 1 раз, так как вначале ребенок может не знать, что то, что он сделал - плохо. А когда мы указали ему на это, то он определил свое поведение как нежелательное. Если он демонстрирует нам его снова, то делает это он уже сознательно и повторное наказание уже будет малоэффективно. Ну, допустим, мы усилили воздействие до шлепка. Он опять на время перестал портить обои. Но в один прекрасный момент ему снова стало скучно, игрушки все надоели, а взрослые заняты. У него может закрасться мысль: прошлый раз я нарисовал - меня шлепнули, но в общем-то было совсем не больно, зато как папа краснел и раздувал щеки - было смешно. Ну не убьете же Вы его теперь за эти обои. А метод уже скомпрометирует себя. Второе, наказание должно следовать сразу, как Вы "застукали" ребенка на месте. Иначе эти 2 события не свяжутся воедино. Когда проходит время с ребенком может столько всего произойти: и плохого и хорошего, что он просто не поймет за что Вы его наказали, обидится, начнет Вас боятся. Вы видели когда-нибудь, чтобы зверь, наказывая, своего детеныша, превышал полномочия и делал это со злобой? Я тоже - нет. А в людской среде - сплошь и рядом. И третье, даже если ребенок поймет за что Вы его наказали, он не сможет уже ничего изменить в прошлом. Мы учим тем самым, как ему надо себя вести, чтобы избежать наказания, а не как надо получать поощрения. Т.е. держим его в постоянном страхе. А чему можно научиться в страхе? Как правильно и эффективно управлять поведением Вашего ребенка, как позволить ему стараться быть умным и послушным Вас может научить детский психолог.