УМЕРЛА МАМА У УЧЕНИЦЫ

№1041416 умерла мама у ученицы
оксана Жен., 47 лет. россия петрозаводск
Я завуч школы, учитель русского языка и литературы. У меня есть класс. И вот, недавно я заметила, что у девочки странное отношение, либо ко мне, либо к моим предметам, девочке 13 лет, она урока 2-3 сидела молчала, и закрывалась от меня рукой, говорила очень тихо, так, что я не слышала вообще ее. Вот, и после очередного урока, я решила спросить у нее, что случилось?- она мне говорила ничего, я спрашивала и про класс, и про оценки, вообщем про все, я на нее смотрела, а она отводила взгляд он меня в пол,я у нее спросила: расскажешь?-она ответила мотая головой, ну я ей и сказала захочешь рассказать придешь, она кивнула головой, я начала уходить, а девочка осталась стоять, ну я еще раз спросила расскажешь?-она кивнула, я подошла к ней, я нагнулась к ней и она мне тихо сказала« у меня умерла мама», я была в полом шоке, обняла ее, успокоила, предложила сходить к психологу, она отказалась, я просто не знала, что спросить. Что делать?-сводить ли ребенка к психологу?-и стоит ли ее успокаивать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы, и успокоить ребенка нужно, и дать возможность пообщаться с психологом необходимо. Только все это нужно делать осторожно и ненавязчиво, чтобы не ранить ребенка лишний раз ненароком.