НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ.

№1047901 Новый коллектив.
Екатерина Жен., 33 лет. Армавир
Добрый день, Уважаемые доктора, очень нужна Ваша помощь. Мальчик, 10 лет, год назад перешли в другую секцию, точнее в другой клуб по футболу, из за того, что наша секция ориентирована на детей до 7 лет, которые по возрасту пока не подходят для городских спортивных школ, у сына очень хорошо получалось и нам сказали, что если он хочет заниматься этим дальше, участвовать в турнирах и т.д, то нам нужно подыскивать уже спортивную школу. Подыскали.... Отзывы, тренеры, все как во всех бюджетных школах, как нас и предупреждали, спорт жесток, дети и того больше, школы условно бесплатные, поэтому будет тяжело. Обсудили все за и против, решились. Проблема заключается в том, что за год он так и не смог ни с кем подружиться, а точнее там никто ни с кем не дружит... Дети из разных социальных слоев, очень оценивают друг друга, кто в чем одет, что умеешь и т.д, а все потому, что, если ты одет в качественные вещи, а значит дорого, то ты “купишь” себе место, потому, что у родителей будет возможность оплачивать поездки на турниры, за это с тобой не общаются те, у чьих родителей нет такой возможности, а если ты в добавок к деньгам еще и умеешь играть, то тебя начинают недолюбливать остальные, т.к ты тоже можешь не только за место “заплатить”, но еще и команде помочь игрой, а значит ты потенциальный конкурент. Я понимаю, что это спорт, борьба, конкуренция, но здесь дети унижают и издеваются при чем из подтишка. Привожу примеры, в парных упражнениях защитник-нападающий, мой сын обыграл своего партнера, за что получил удар в грудь со словами, что если он еще раз это сделает, ему сломают нос. На тренировочных упражнениях например пенальти из подтишка выбивают из под ноги мяч, чтобы он пропустил свою очередь и встал в конец, провоцируют на конфликт, а точнее на драку, обзывают, не все, есть те, кто просто делает вид, что ничего не происходит, один мальчик встретившись с моим сыном случайно вне секции, сказал ему, что некоторые ребята хотят чтобы его исключили, его специально провоцируют на драку, а за это новеньких исключают сразу и без разговоров. Сын у нас активист в школе, отличник, может и на олимпиаду сходить и ветеранам стихи почитать, друзей не много, но и не мало, и мальчики и девочки, во дворе постоянно находит с кем поиграть, если нет знакомых, знакомиться первый с теми, кто есть, на площадке играет в футбол со старшеклассниками, хотя сначала они его брать не хотели, мелкий говорили, на дни рождения приглашают, иногда дети о которых я только слышала, что во дворе с ними играет, не закомплексованный, воспитанный, мы учили всегда сопереживать, быть чутким, мы человека растим..., а сейчас у меня руки опускаются, иногда не понимаю, как он с этим негативом справляется. Тренеру все равно на детей, у него их 100 есть из кого выбирать, он только постоянно обостряет в них злобу, постоянно делит их на составы, типа основной, второй, третий, и т.д По самооценке бьет сильно, но без этого никуда, футболом сын прям болеет, но вижу, что за год морально очень сильно сдал, если он на игре гол забьет они все обнимаются, радуются, а на следующий день даже не здороваются с ним, если в другой город на игру нужно ехать, кто нибудь опять с ним “дружит”, чтобы мы довезли, а из машины выходит и делает вид, что знать его не знает, и так во всем, пока “основной” состав не видит с ним дружат, а если кто то из них пришел, то сразу нет, сына это очень обижает, но и отвечать на такое поведение он не отвечает, пытается сделать вид, что ему все равно, а на самом то деле нет, понимает, что его используют. Там каждый сам за себя, но объединяющиеся против новеньких, так сказать против общего врага, каждый раз когда его заслуги отметит тренер на него сыпиться шквал негатива и издевок типа, ой ой ой, прям лучший игрок, посмотрите на него, нашлась тут звезда. Я не знаю, что делать, он периодически начинает проситься пропустить тренировку, несколько раз говорил, что хочет бросить футбол, чего раньше не было никогда, замыкается, злиться, после тренировок грубит, особенно достается младшему сыну, он на нем все вымещает, обзывает его, толкает, пару раз до синяков, потом плачет, извиняется, а что мне делать, хоть сама плач? Учитель в школе тоже отметила, что поведение изменилось в худшую сторону, но просветление после замечания наступало моментально. Папа наш говорит, что меньше внимания нужно обращать, сам справиться, а я такая бы чтобы сходить к психологу, считаю, что год морального дискомфорта это слишком. Что скажите, доктора?Это нормальная здоровая атмосфера, для такого социума и возраста?Как быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет конечно тут никакой нормы для социума и помощь толкового психолога или психотерапевта вашему ребенку нужна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отец ребенка прав, нужно поработать со специалистом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вряд ли Вам удастся изменить эту машину спорта. Поэтому нужно подумать, что для сына и вашей семьи в целом важнее. и на этом остановиться. Пока Вы сами не определитесь в отношении к ситуации, работа мальчика с психологом будет бесполезной.