СИМЕЙНЫЙ КОНФЛИКТ

№119860 симейный конфликт
Виктория Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Моему ребенку 1,6. Посоветуйте пожалуйста как с точки зрения психологии лучше для ребенка. Отец ушел когда ребенку было 5 месяцев. Переодически (1-2 раза в месяц) навещал его, а потом пропал на пол года. Сейчас отец изъявляет желание общаться с ребенком, но мне кажется что малышь его уже не помнит. Незнаю как лучше для ребенка, что бы он знал папу или на оборот ненадо. Вдруг ребенок привяжется к папе а он опять пропадет на пол года... или у ребенка будет неправельное восприятие папы - папа хороший балует, дарит игрушки, а мама плохая ругает, воспитывает и т.д Посоветуйте как правельнее поступить, разрешить общение с папой или на оборот избгать его, или вообще запретить? (папа пишет смски интересуется ребенком - но ведь полуторогодовалому ребенку все равно что папа пишет смски, ребенок же этого не понимает...)
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Виктория!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Вы спрашиваете, Виктория, как правильно поступить - разрешить свидание или не разрешать... Ответ: что приносит пользу ребенку? Если отец "хороший балует, дарит игрушки, а мама плохая ругает, воспитывает" (т.е. воспитывает через ругань), то, конечно, ребенку лучше с отцом (а с такой воспитательницей-мамой получится невротик)... А если отец приходит пьяный, сплошная ругать и т.п., а мама души не чаит в сыне, любит не только формально, но и в душе своей, а когда вдруг вынуждена наказать - вся испереживается... - то тогда, безусловно, лучше мать, чем отец (такого отца за версту подпускать нельзя - вырастит психопат!). Вот и решайте, Виктория, что лучше Вашему сыну, что лучше для его души (а не для тела в виде одежды, еды и т.п.). Решайте в пользу ребенка, даже если Вам видеть Вашего мужа не очень-то и хочется... Решаете только Вы, а сын потом либо отблагодарит, либо "отблагодарит" (не хотелось бы последнего). А я - а я пожелаю Вашему сыну счастья, которое сейчас находится в Ваших, Виктория, руках!
Виктория, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк
www.pan-alex-u.ru