СТРАХИ В 1ГОД И 3 МЕС.

№120856 страхи в 1год и 3 мес.
Ксения Жен., 27 лет. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Буду благодарна за ответ на мой вопрос: моему сынуле 1год и 3 мес. С недавних пор стала замечать что он боить детей своего возраста и чуть старше. Я грешу на то, что его напугал двоюродный брат-ему 2 года и 1 мес. Он мальчик очень драчливый все время наровит его ударить(когда ревнует моего Захарика к бабушке-моей свекрови). Захар как только видит его близко с собой сразу падает на пол и прижимаеться к земле. От других деток на улице если к нему подходят убегает, прячется за меня.К детям срашего возраста такой реакции нет. Я очень переживаю за него,т.к. хотела осенью отдать в дет.сад. А если его там будут обижать я никогда не смогу оставить его там одного. Скажите в этом возрасте он должен уметь давать сдачу или нет? С уважением, Ксения!
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Нет, уважаемая Ксения, в этом возрасте ребенок еще не может постоять за себя. Что же касается его боязни других детей - то это пройдет, если Ваш Захарик убедиться, что больше никакой опасности они для него не представляют. А для этого нужно Захарика приближать к другим детям, всячески показывая, что они - хорошие, не опасные, о них исходит только положительное... И со временем эта боязнь погаснет. И Боже Вас упаси, Ксения, формировать у него ответную агрессию - плакать будете потом.
С уважением, проф. А. Панасюк
www.pan-alex-u.ru, 08-11-40@mail.ru