СТРАХИ

№546139 страхи
елена Жен., 35 лет. россия ст.Тацинская
Здравствуйте.Сыну 3,3 года.Просто истерически боится ездить на машине.Cвоей машины у нас нет,живем в деревне,он с рождения боиться машин,поэтому ездили в крайних случаях только потому что деваться было некуда.Месяц назад ночью проснулся с криками,испугался чего-то,и по сегодняшний день в своей постели не спит(а спал он со мной на одной постели)при этом днем ложится на свою постель,а ночью бегает то к деду,то к бабушке,часов до 2 ночи,пока где-нибудь не заснет.После этого я заметила что у него стал косить один глазик.В результате поставили диагноз косоглазие,были у невролога только консультация,никаких обследований у нас здесь нет,патологий нет, по ее словам это нормально,что ребенок всего боиться.С косоглазием направляют нас в областную детскую больницу г.Ростова-на-Дону за 240 км от нас.Как его вести туда, вопрос?В машину запихиваем силком,ни какие уговоры не помогают,всю дорогу едет у меня на руках,тут уже не до кресла,при этом вцепившись в меня мертвой хваткой.Пока едим молчит,стоит машине остановиться начинаеться истерика,начинает закатываться.В больнице тоже самое.Даже находясь дома видит что я беру его одежду или свою,чтобы пойти просто погулять, кричит боюсь.Мне кажется что у него уже отложилось в голове что его везут в больницу ,где будут делать больно.Нахожусь сейчас в тупике,то ли везти его в больницу и возможно с психикой будет еще хуже,как сказал окулист что косоглазие у нас вероятнее всего связано с неврологией,то ли оставить как есть?Может кто был в такой ситуации(обращаюсь к помощи зала)подскажите как нам справится с этой ситуацией?Знакомые говорят что перерастет,что все это временно,но у нас чем дальше в лес,тем больше дров.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Елена. Насколько ребенок хорошо разговаривает и может ли он сказать почему боится машин? Играет ли дома в машинки? Рисует ли?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Обычно страх ребёнка является отражением высокой тревожности его матери, которая в силу высокого уровня тревоги не может "продиктовать ребёнку ощущение спокойствия".

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы интерес и любопытство по отношению к машинам, у вашего сынишки все же появились, начните с малого, например - с покупки игрушечной машины, которую он сам и "будет водить", пусть и с вашей помощью на начальном этапе. Дальше - больше, он сам захочет посидеть в настоящей машине, а потом и покататься ...