СТРАХИ

№546139 страхи
елена Жен., 35 лет. россия ст.Тацинская
Зарегистрированный пользователь
29.01.2012 18:52
Здравствуйте.Сыну 3,3 года.Просто истерически боится ездить на машине.Cвоей машины у нас нет,живем в деревне,он с рождения боиться машин,поэтому ездили в крайних случаях только потому что деваться было некуда.Месяц назад ночью проснулся с криками,испугался чего-то,и по сегодняшний день в своей постели не спит(а спал он со мной на одной постели)при этом днем ложится на свою постель,а ночью бегает то к деду,то к бабушке,часов до 2 ночи,пока где-нибудь не заснет.После этого я заметила что у него стал косить один глазик.В результате поставили диагноз косоглазие,были у невролога только консультация,никаких обследований у нас здесь нет,патологий нет, по ее словам это нормально,что ребенок всего боиться.С косоглазием направляют нас в областную детскую больницу г.Ростова-на-Дону за 240 км от нас.Как его вести туда, вопрос?В машину запихиваем силком,ни какие уговоры не помогают,всю дорогу едет у меня на руках,тут уже не до кресла,при этом вцепившись в меня мертвой хваткой.Пока едим молчит,стоит машине остановиться начинаеться истерика,начинает закатываться.В больнице тоже самое.Даже находясь дома видит что я беру его одежду или свою,чтобы пойти просто погулять, кричит боюсь.Мне кажется что у него уже отложилось в голове что его везут в больницу ,где будут делать больно.Нахожусь сейчас в тупике,то ли везти его в больницу и возможно с психикой будет еще хуже,как сказал окулист что косоглазие у нас вероятнее всего связано с неврологией,то ли оставить как есть?Может кто был в такой ситуации(обращаюсь к помощи зала)подскажите как нам справится с этой ситуацией?Знакомые говорят что перерастет,что все это временно,но у нас чем дальше в лес,тем больше дров.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Елена. Насколько ребенок хорошо разговаривает и может ли он сказать почему боится машин? Играет ли дома в машинки? Рисует ли?
Время создания: 30 Января 2012 14:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Обычно страх ребёнка является отражением высокой тревожности его матери, которая в силу высокого уровня тревоги не может "продиктовать ребёнку ощущение спокойствия".


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 04 Февраля 2012 22:54
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы интерес и любопытство по отношению к машинам, у вашего сынишки все же появились, начните с малого, например - с покупки игрушечной машины, которую он сам и "будет водить", пусть и с вашей помощью на начальном этапе. Дальше - больше, он сам захочет посидеть в настоящей машине, а потом и покататься ...
Время создания: 18 Мая 2014 12:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
елена | (Жен., 47 лет, ст.Тацинская, россия) | 31.01.2012 13:23
Здравствуйте.Ребенок начал разговаривать поздно в 3 года,поэтому просто говорит, боюсь ,без объяснений.Когда был маленький просто хныхал, я думаю что от незнания машин, он просто не знал что это такое.Потом в 2 года стал потихоньку садиться в машину подержаться за руль,послушать музыку,но только не ехать.Дед работал на камазе,он сидел за рулем и в камазе,нравилось.Потом зимой мы сильно заболели,вызвали скорую ночью,делали укол и везли на скорой в больницу и с тех пор категорически ни в какую.Машины ему нравяться,играеться подолгу.Машинок у него полный дом, и игрушки, и большая машина, на которой он ездит сам,но он долго присматривался наверное полгода к ней,насильно не сажали,просто стояла на виду,бывало что кричал уберите, боюсь,потом как то сам сел и начал ездить,естественно с пульта,у самого не получается еще,ему нравиться.Знает в машине практически все :где колеса,где руль и т.д,Рисуем мы с ним совместно и машины в том числе,у самого еще не получается красками.
   
Т.е. все-таки ребенок боится не столько машин, сколько того, что поездка на машине приведет к чему-то неприятному. Лучше бы, чтобы с ребенком поработал детский психолог, есть такая возможность?
      
елена | (Жен., 47 лет, ст.Тацинская, россия) | 02.02.2012 13:17
В том то и дело что нет психолога,у нас и невролога то нормального нет.Подскажите как я сама могу помочь в данной ситуации,может я неправильно объясняю ему ,что не нужно бояться машин.Мне кажется у него боязнь замкнутого пространства.
   
Почему считаете, что у ребенка боязнь замкнутого пространства, как это проявляется?
      
елена | (Жен., 47 лет, ст.Тацинская, россия) | 03.02.2012 12:26
Он не может находиться в закрытой машине,когда она стоит,а не едет.Боиться сам в комнате находиться,если в комнате закрыть дверь.
   
В комнате боится находиться один или все-таки с закрытой дверью?
Елена, объяснить ребенку страх невозможно, потому что это чувство и чтобы Вы не говорили, это не сработает. Слова могут помочь в том случае, если Вы знаете, что страх ребенка вызван тем, будто он думает, что Вы одеваетесь для того, чтобы отвезти его к врачу (а на самом деле идете гулять). Тогда Вы можете сказать о том, что понимаете его страх, но сейчас это не та ситуация и Вы идете на прогулку, а не едете куда-либо. Когда выйдете на улицу гулять, повторите это еще раз и обратите внимание ребенка на то, что Вы никуда не едете.
Страхи прорабатываются через сказки, рисунки, сюжетно-ролевые игры. И делается это на очных консультациях.
Почитайте эти книги, возможно они Вам помогут. "Детские страхи. Секреты воспитания: набор инструментов", Е. Шапиро "Если у ребенка страхи...", Кулинцова "Коррекция детских страхов с помощью сказок"
      
елена | (Жен., 47 лет, ст.Тацинская, россия) | 03.02.2012 17:41
В комнате боиться находиться сам с закрытой дверью.(т.е я вышла из комнаты где он допустим играет,закрыла за собой дверь,он остался на какое-то время один.При открытых дверях он также продолжает играть если я ухожу на кухню или в другую комнату.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2015
10:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
13.03.2011
13:28
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
11.05.2012
18:16
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2014
22:58
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.03.2012
16:09
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.09.2013
22:36
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.10.2014
12:48
элина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.02.2017
21:53
Вера :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.04.2009
11:14
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.03.2012
09:57
ЮЛИЯ :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0