СТРАХИ У РЕБЕНКА 11 ЛЕТ

№581126 Страхи у ребенка 11 лет
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
11.05.2012 18:16
Здравствуйте! Моя дочь 11 лет звонит мне по телефону постоянно, если она находится не рядом со мной (в том числе на переменах в школе, из гостей, с гуляния с друзьями, во время киносеанса и т.д.). У меня складывается ощущение, что она проверяет, есть ли я вообще, поскольку очень часто она может сказать, что забыла, зачем звонила, или повторить то, что уже говорила ранее. При этом если я по каким-то причинам не отвечу на звонок (забыла телефон в машине, не услышала звонок, на совещании - не могу разговаривать, разговариваю по телефону, т.е. для нее телефон занят, и т.п.), то у ребенка начинается паника (а если она находится дома с бабушкой, то и истерика с ревом в полный голос), и она начинает названивать бабушке (если дочь не дома), моим подругам (коллеге по работе), слать по 2 смс в минуту «мамочка, позвони, умоляю», а если она знает, что я должна в это время находиться в дороге, то собирается и идет на дорогу, «встречать» меня. Я пыталась с ней разговаривать, объяснять, что иногда не могу взять трубку, если я не отвечаю, следует подождать, напр., 15 минут, а лучше 30 мин., и перезвонить. Но она не может вытерпеть хоть какое-то время, продолжает звонить, а когда, наконец, дозванивается до меня, готова бросить все свои дела (гуляние, гости, кино, школа) и под любым придуманным ею предлогом пытается вернуться домой, а если меня еще нет рядом, продолжает постоянно звонить, придумывая поводы для звонков. Меня такое поведение ребенка пугает.
В остальном: она не внимательна, подвижна, вспыльчива, контактна, имеет друзей, учится на 4. Есть энурез. Воспитывается с рождения без отца мной и моей мамой.
Подскажите, пожалуйста, требует ли такое поведение ребенка лечения, и если да, то к какому врачу мне необходимо обратиться.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Подскажите, пожалуйста, требует ли такое поведение ребенка
> лечения, и если да, то к какому врачу мне необходимо обратиться.

Елена, я бы говорил о необходимости работы с квалифицированным специалистом-психологом. А - НЕ о необходимости "лечения", поведенческие проблемы нужно решать не "усмирительной рубашкой", а - "проговариванием и поиском общего понимания". Это происходит в процессе работы с психологом, когда проходят встречи и с ребёнком, и (эпизодически) - с его родителями (родителем).

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 11 Мая 2012 22:39
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Сам факт, того, что ребёнок Вам звонит часто – не является симптомом заболевания. Это говорит о сильной привязанности ребёнка к Вам.
Поверьте отцу троих взрослых детей: Уже через 2-3 года этой привязанности - Ох, как будет Вам не хватать! И Вы будете вспоминать эти минуты с ностальгией и винить себя в том, что не уделяли девочке столько времени, сколько она у Вас просила!
А пока ещё «пуповина полностью не отрезана» и Вы самый значимый для неё человек; пока она не «заменила» Вас на какую-нибудь подругу или друга, которые не всегда влияют на наших детей лучшим образом – найдите время (1-2 раза в неделю) походить вместе с ней к семейному психологу или психотерапевту. Возможно, ситуацию ещё можно исправить психокоррекцией. Ежели нет, и врач увидит элементы навязчивостей, фобий, тревожно-панических состояний и т.п. – то, возможно, придётся прибегнуть и к лекарственной терапии.
Елена, поверьте, что это срочно! Сил Вам и Терпения!
Время создания: 11 Мая 2012 22:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Да лечения требует.
Прежде всего психотерапевтического, ваш врач - семейный психотерапевт. Возможно он предложить проконсультироваться у невролога и психиатра.
Время создания: 12 Мая 2012 19:27
Оценок: 0
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с встречи с детским психологом, возможно, для начала, этого будет достаточно.
Время создания: 14 Мая 2012 18:22
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Избыточная тревожность у девочки в этом возрасте, должна натолкнуть Вас на мысль - о необходимости очной работы с грамотным семейным психологом или психотерапевтом. Истоки проблемы - лежат в отношениях внутри семьи.
Время создания: 19 Апреля 2014 16:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2012
18:52
елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
26.08.2011
23:43
Anton :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
21.06.2011
11:59
Oksana :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.12.2013
01:33
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.01.2017
09:37
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2015
12:50
Лина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.08.2011
18:41
Дарья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.06.2011
12:11
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.10.2012
19:30
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2013
01:11
Katsuro Svetlana :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0