СТРАХИ У РЕБЕНКА 11 ЛЕТ

№581126 Страхи у ребенка 11 лет
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моя дочь 11 лет звонит мне по телефону постоянно, если она находится не рядом со мной (в том числе на переменах в школе, из гостей, с гуляния с друзьями, во время киносеанса и т.д.). У меня складывается ощущение, что она проверяет, есть ли я вообще, поскольку очень часто она может сказать, что забыла, зачем звонила, или повторить то, что уже говорила ранее. При этом если я по каким-то причинам не отвечу на звонок (забыла телефон в машине, не услышала звонок, на совещании - не могу разговаривать, разговариваю по телефону, т.е. для нее телефон занят, и т.п.), то у ребенка начинается паника (а если она находится дома с бабушкой, то и истерика с ревом в полный голос), и она начинает названивать бабушке (если дочь не дома), моим подругам (коллеге по работе), слать по 2 смс в минуту «мамочка, позвони, умоляю», а если она знает, что я должна в это время находиться в дороге, то собирается и идет на дорогу, «встречать» меня. Я пыталась с ней разговаривать, объяснять, что иногда не могу взять трубку, если я не отвечаю, следует подождать, напр., 15 минут, а лучше 30 мин., и перезвонить. Но она не может вытерпеть хоть какое-то время, продолжает звонить, а когда, наконец, дозванивается до меня, готова бросить все свои дела (гуляние, гости, кино, школа) и под любым придуманным ею предлогом пытается вернуться домой, а если меня еще нет рядом, продолжает постоянно звонить, придумывая поводы для звонков. Меня такое поведение ребенка пугает.
В остальном: она не внимательна, подвижна, вспыльчива, контактна, имеет друзей, учится на 4. Есть энурез. Воспитывается с рождения без отца мной и моей мамой.
Подскажите, пожалуйста, требует ли такое поведение ребенка лечения, и если да, то к какому врачу мне необходимо обратиться.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Подскажите, пожалуйста, требует ли такое поведение ребенка
> лечения, и если да, то к какому врачу мне необходимо обратиться.

Елена, я бы говорил о необходимости работы с квалифицированным специалистом-психологом. А - НЕ о необходимости "лечения", поведенческие проблемы нужно решать не "усмирительной рубашкой", а - "проговариванием и поиском общего понимания". Это происходит в процессе работы с психологом, когда проходят встречи и с ребёнком, и (эпизодически) - с его родителями (родителем).

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Сам факт, того, что ребёнок Вам звонит часто – не является симптомом заболевания. Это говорит о сильной привязанности ребёнка к Вам.
Поверьте отцу троих взрослых детей: Уже через 2-3 года этой привязанности - Ох, как будет Вам не хватать! И Вы будете вспоминать эти минуты с ностальгией и винить себя в том, что не уделяли девочке столько времени, сколько она у Вас просила!
А пока ещё «пуповина полностью не отрезана» и Вы самый значимый для неё человек; пока она не «заменила» Вас на какую-нибудь подругу или друга, которые не всегда влияют на наших детей лучшим образом – найдите время (1-2 раза в неделю) походить вместе с ней к семейному психологу или психотерапевту. Возможно, ситуацию ещё можно исправить психокоррекцией. Ежели нет, и врач увидит элементы навязчивостей, фобий, тревожно-панических состояний и т.п. – то, возможно, придётся прибегнуть и к лекарственной терапии.
Елена, поверьте, что это срочно! Сил Вам и Терпения!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Да лечения требует.
Прежде всего психотерапевтического, ваш врач - семейный психотерапевт. Возможно он предложить проконсультироваться у невролога и психиатра.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с встречи с детским психологом, возможно, для начала, этого будет достаточно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Избыточная тревожность у девочки в этом возрасте, должна натолкнуть Вас на мысль - о необходимости очной работы с грамотным семейным психологом или психотерапевтом. Истоки проблемы - лежат в отношениях внутри семьи.