ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРОЦЕДУР В БОЛЬНИЦЕ

№677921 полный отказ от процедур в больнице
Katsuro Svetlana Жен., 34 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.03.2013 01:11
Здавствуйте, уважаемый доктор. У нас такая ситуация... мама с ребеночком 3,5 лет находится в стационаре, уже во втором. В общей сложности 3 недели. Болезнь протекает тяжело. Ребенок принимает множество лекарств. Назначено много процедур (ингаляции и т.д.). Полностью описывать не буду, т.к. не по теме. Хочу сказать, что психологически очень трудно обоим. У мамы недосыпы и нервные срывы, т.к. постоянно следит за капельницами и температурой ребенка. Ребенок сильно вымотан болезнью. Сейчас у ребенка состояние полного отказа от всего. Ничего не ест, не хочет делать процедуры, все делает назло врачам и маме, а в результате вредит только себе. Маму уже считает за врага. Кричит на нее по постоянно. Очень похудела. Подскажите, пожалуйста, какую позицию занять маме? Что лучше предпринять, чтобаы хоть как то уговорить ребеночка принимать процедуры и кушать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.Не простой вопрос, но попробую.Надо Стать для ребенка НАСТОЯЩЕЙ МАМОЙ. Мамин недосып, ни как не должен отражаться на ее взаимоотношениях с дочкой. Ведь именно Мамины нервные срывы привели к результату: «Сейчас у ребенка состояние полного отказа от всего».
Мама – это самый важный человек в жизни ребенка, но сейчас по мнению девочки - мама превратилась в обыкновенную мед.сестру, а может быть во врага, она больше не защитит, она причиняет боль – так думает ребенок 3,5 лет.
Как бы фантастически это не выглядело, но ребенок в этом возрасте уверен, что маму заколдовала злая волшебница. Вот девочка и воюет, не только с врачами, но и с мамой.
Пусть мамочка побольше обнимает и держит на руках дочку, говорит и вспоминает о хорошем, побольше положительных моментов: любимые книжки, любимая еда и т.д. .
Иногда полезнее дать ребенку съесть шоколадку, столько, сколько захочет (если нет противопоказаний).
Насилие в лечении, особенно ребенка не всегда лучший вариант. И когда ребенок совсем отказывается есть, шоколадка, это лучше, чем ни чего.

Ребенку нужно объяснять, спокойным и уверенным тоном глядя ему в глаза, что все эти процедуры делать НАДО, для выздоровления, для того, чтобы побыстрее кончилось заболевание и началась хорошая здоровая жизнь, чтобы все поехали домой, потому что там все скучают и спрашивают: Где это ... так долго. Что мамочка очень расстраивается и волнуется, что дочка заболела, не хочет лечиться и есть.
Ребенку бесполезно говорить, что все эти процедуры и еда нужны самому ребенку. А вот если расстроилась мама, это другое дело. Дети очень чувствительны, ребенок обязательно отреагирует на просьбу мамы, когда увидит, что мама расколдовалась и опять стала самым надёжным и любящим человеком.
Время создания: 18 Марта 2013 16:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Позицию стоит занять категоричную, лечение - лечение. Пожалеть и все остальное потом - конечно можно. Все таки более подробное описание было бы лучше.
Время создания: 22 Марта 2013 22:44
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В стационаре позиция может быть только одна - терпение и настойчивость.
Время создания: 11 Января 2014 14:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2019
16:49
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
29.01.2012
18:52
елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
17.06.2011
10:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
05.12.2017
00:49
Катерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
15.01.2011
20:51
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
17.10.2013
15:06
Natalja :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.03.2012
23:10
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.06.2011
09:03
Вася :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.11.2012
17:25
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.09.2012
15:54
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0