КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА СОСАТЬ ПАЛЕЦ

№227081 как отучить ребенка сосать палец
Ольга Жен., 23 лет. кривой рог
Ребенку 1,6 лет,от скуки и перед сном особенно без пальца мы обойтись никак не можем.Подскажите ,что делать и как правельно.Чтоб не травмирывать психику ребенку.Спосибо
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Ольга, считается, что для ребенок 1-2 лет сосание пальчика - это, своего рода, успокоительное средство, которое он использует, когда ему скучно или когда он устал, или когда он огорчен, или для того, чтобы поскорее уснуть. Если ребенок большую часть времени спокоен, общителен, весел и энергичен, и если он сосет палец только перед сном и изредка днем, то проблемы в этом нет, так он удовлетовряет инстинкт сосания. Многие дети после 2-3 лет сами перестают сосать пальчики. О стоматологических или эмоциональных проблемах в связи с сосанием пальца можно говорить только после 4 лет.
Впрочем, Вы можете обратить внимание на те ситуации, которые провоцирую сосание пальца. От чего становится скучно? Не те игрушки? Мало общения? В этом случае можно попробовать отвлечь и увлечь ребенка (единственный момент: не нужно немедленно вскакивать и давать ребенку первую попавшуюся игрушку, как только он засунет палец в рот, так он быстро разгадает вашу хитрость), при этом не прося его убрать палец изо рта и вообще никак не реагируя на этот факт. Также подумайте, как можно изменить ритуал укладывания спать, как по-другому снимать дневное напряжение.
Но, еще раз повторюсь, в огромном большинстве случаев сосание пальцев проходит САМО еще до того, как появляются постоянные зубы.