РЕВНОСТЬ СТАРШЕГО РЕБЕНКА

№356367 Ревность старшего ребенка
Елена Жен., 25 лет. Владимир
Здравствуйте. Моей дочери 3 года,сыну 6 месяцев. Острой ревности пока нет. Но иногда, особенно когда дочка устала, она начинает требовать взять ее на руки именно тогда, когда я беру сына. Я говорю иди сюда, освобождая при этом одну руку. Но она говорит, что нужно двумя руками и без брата. Я отвечаю, что сейчас я укачаю ее братика, а потом обязательно возьму ее. Все это сопровождается слезами. Правильно ли я действую. Подскажите как вести себя в этой ситуации.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, вы всё делаете правильно, главное, чтобы дочь не чувствовала себя "слишком ущемлённой" (в своём желании получать материнскую любовь и внимание), но в то же время чтобы понимала, что сыну-грудничку пока что надо больше внимание - и что она сама была когда-то такой...

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Чупракова Нина Николаевна. психолог-консультант, детский психолог
психолог-консультант, детский психолог
Здравствуйте Елена. Конечно ваша дочь ревнует к вам малыша, конечно вы теперь делите внимание между дочерью и сыном. Ей необходимо время, чтобы смириться с этим, принять новую для нее ситуацию. Когда рождается второй ребенок в семье, то со старшим происходит то же самое, когда свергают монарха с трона - была единственная и неповторимая, а теперь нет. Это достаточно болезненно для всех детей. Важно, чтобы эти переживания не повлияли на будущие отношения ее с братиком. Для этого, взрослые вашей семьи должны компенсировать дефицит вашего внимания к старшей дочке, то есть переключать ее внимание на себя своим общением с ней. Вы в свою очередь должны работать уже сейчас по выстраиванию отношений между братиком и сестрой. Важно привлекать дочь к совместным действиям по уходу за ребенком: попросить что-то принести для братика, показать игрушку, поиграть вместе с обоими детьми и т.д. Разница в возрасте небольшая, тем более у вас разнополые дети, поэтому по мере взросления детей, особых проблем в отношениях между ними быть не должно, но если что-то пойдет не так, вы всегда можете проконсультироваться у детского психолога.

Нина Николаевна.