НЕВРОЗОПОДОБНОЕ СОСТОЯНИЕ У РЕБЕНКА 3-Х ЛЕТ

№516122 Неврозоподобное состояние у ребенка 3-х лет
наташа Жен., 25 лет. киев
Здравствуйте, моей дочке 3 годика, врач поставил диагноз неврозоподобное состояние, назначил пантокальцин.. Все началось год назад когда она пошла в садик, она начала уписываться (что длится до сих пор) до этого ходила на горшочек регулярно без никаких проблем. и моргать глазками (длилось около месяца). В этом году все повторилось, глазками моргала пару днем (прошло), днем подписывает в трусы. У меня есть еще младший сын, у них разница ровно год, он пошел тоже в садик в одну группу с ней. Так она ему прохода не дает то домой тащит то играть с другими детьми не дает, то просто дерется с ним. дерется и с другими детьми, игрушками делится очень редко. Дома все «крушит» разбрасывает. Но больше всего меня волнует то что она уписывается, когда я спрашиваю зачем ты написала трусы говорит что не знает. В первой половине дня не писаеться, а во второй начинается, ночью не писаеться. Много раз застукивала на том что она скрещивает ножки и зажимается, я в этот момент спрашиваю -ты что хочешь писать она говорит -нет. Вписыванья иногда проходят на каких-то пару недель и потом возвращаются. Вообще она болтушка, но последнее время, в основном когда я ее ругаю за что то, она просто укает или говорит белиберду. Иногда просто молчит, я с ней пытаюсь поговорить, а она молчит и все.
Это вправду нервозоподобное состояние?
И что это такое?
Как с этим жить?
Это лечится?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
это устраняет психолог.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ребенок испытывает сильный стресс. Как в семье так и вне её. ОБратитесь к семейному или детскому психологу/психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безусловно, необходима скорейшая нормализация ситуация. И ускорить этот процесс, вполне способна грамотная семейная психотерапия. Так что помощь толкового психолога или психотерапевта, будет весьма уместной.