ДЕВОЧКА 13 ЛЕТ, СТАЛА НЕУПРАВЛЯЕМОЙ И ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИШЛА ДОМОЙ ПЬЯНАЯ

№536181 Девочка 13 лет, стала неуправляемой и первый раз пришла домой пьяная
Ольга Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Дочери 13 лет, всегда были хорошие отношения, понимание...с начала учебного года ребенка как подменили... Недавно узнала, что она познакомилась через соц.сети с девочкой старше её, которая нетрадиционной ориентацией...я пыталась выяснить кто она и какие отношения (без ругани..по-хорошему) не раскрывая факт того что я знаю о её переписке и общении в Контакте. Вчера она пришла домой первый раз пьяная, невменяемая. Две недели назад побрила голову. Ни на какой контакт не идет, огрызается, стала просто не управляемой. Помогите!!! Боюсь потерять ребенка. Воспитываю одна.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего,так Ваша дочка переживает подростковый период, т.е. кризис этого возраста. Тема для обсуждения достаточно обширна. Ваша дочь становится взрослой. О том, как вести себя с подростком, достаточно много написано в интернете. Либо можете почитать книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?".

Терпения Вам и понимания.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Иногда с ребёнком-подростком не так-то просто установить контакт, ведь в это время "психологическая задача" подростка - "отделиться" от мнения родителей, "отстаивать свою самостоятельность".
Возможно - только как очень предварительная гипотеза - вы очень остро реагируете на её попытки "доказать её самостоятельность" и несколько чрезмерно давите на неё - и поэтому дочка лишь отдаляется?

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пора менять педагогическую тактику, и стать более серьезной и требовательной в отношении дочери. Обязательно нужно обратиться к грамотному специалисту-психологу.