БЕСПОКОЮСЬ О ПСИХИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ

№550883 Беспокоюсь о психическом здоровье
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Дочери недавно исполнилось 6 лет. Нашла у нее несколько рисунков с изображением могил: своей и старшей сестры. И еще пару с изображением вампиров. Сюжет такой, что она спрашивает сестру :«Давай выпьем кровь» у еще одной девочки , изображенной на рисунке. Все персонажи подписаны. Вообще все рисунки в виде комиксов. До этого часто задавала вопросы про смерть, кладбище, мертвых. Нормально ли это в нашем возрасте?
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Екатерина. В этом возрасте детей часто интересуют вопросы о смерти. Это познание мира.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, это возраст знакомства с концепцией смерти.
Возможно имеет смысл ознакомить дочь с этой "книгой о смерти" - сделанной специально для детей.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Развитие ребенка (если вопрос об этом) - в рамках возрастной нормы, ни о какой патологии, это к счастью не свидетельствует.