СВЕКРОВЬ И ВНУЧКА

№626408 свекровь и внучка
Оля Жен., 27 лет. Харьков
Здравствуйте! Моей дочери 3 года. Свекровь её при мне учит что её мама плохая и бессовестная! Причём это уже 3 раза такое было. Например последний раз нас с мужем пригласили в гости и мы ребенка оставили у свекрови, когда приехали за ребенком, дочка закричала «мама» и побежала ко мне обниматься, целоваться. Свекровь её схватила и стала тискать и приговаривать «а как же бабушка, а как же я?!» дочь расплакалась. Я хотела её взять, но у меня не получалось ведь свекровь в неё вцепилась и таскала на руках по комнате мимо меня. И тут же начала приговаривать «ах какая мама плохая ах какая бесстыжая, ребенок ручки протянул а мама не взяла», дочь ещё больше расплакалась и та продолжая ту же тему пошла в другую комнату. Я мужа спросила что это было, он сказал что сам не понял. Потом свекровь выходит с дочкой и говорит «зато папа тебя любит и хочет обнять, не то что мама» и цепляет ребенка на отца. Потом дочка подбегает ко мне целоваться, свекровь тут же тут и говорит «а бабушку поцеловать». Дочка ей ответила «нет, баба кака». Я промолчала на всё это так как свекровь человек нелегкий и конфликтный, вздорный. (Сама она мне раньше устраивала вырванные годы, особенно когда я была в положении, требовала нашего развода, говорила что только она должна решать с кем её сыну жить, называла меня бессовестной и др. словами так как я по её мнению претендовала на их квартиру и вышла замуж за её сына из-за их квартиры, и как я только не пыталась им объяснить что ничего мне от них не надо, клеймо уже было поставлено «бесстыжая нищенка».) Я мужу потом просто сказала чтобы поговорил со своей матерью что это неправильно настраивать ребенка против матери, говорить на мать плохие слова. Я свекровь не люблю, но я же дочери не говорю про неё ничего плохого и считаю, что нечего ребенку психику ломать. Недавно тоже была она у нас в гостях и сказала моей дочке чтобы та её поцеловала, в ответ дочка ей «нет, маму» и побежала меня целовать. Свекровь сразу разозлилась и гаркнула «мама да мама, сдалась тебе эта мама!». Дочь бабушку любит, к ней в гости хочет, но понятное дело больше любит маму, а ту это злит. И это странно, ведь сама бабушка внучку видит редко (на праздники, проездом мимо), к себе её берет раз в год. Прошлый раз тоже при ней я дочку поругала чтобы меня слушала, и свекровь сразу «аяяй какая плохая мама какая бесстыжая, зато какая бабушка хорошая». Ну разве это нормально? Мне кажется от того что прошу мужа с ней поговорить ничего не меняется. Он говорит «да она не права, но она же так шутя». Я не знаю она так специально говорит мне на зло, или чтобы мы с мужем из-за неё поругались или по глупости своей? Что делать? С ней самой поговорить? Боюсь, она устроит скандал. Мне это неприятно, еле сдерживаюсь. Или ребенок сам со временем поймёт кто для него хороший, а кто плохой и бесстыжий?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, очень похоже на манипулирование и на провокации - с целью вывести вас из себя. Не поддавайтесь на них!

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Оля, это не нормально. Мама у вашего ребенка одна, и это Вы. Вам и решать, какая тактика общения, сегодня для ребенка актуальна и наиболее важна.