СВЕКРОВЬ И ВНУЧКА

№626408 свекровь и внучка
Оля Жен., 27 лет. Харьков
Гость (не зарегистрирован)
12.10.2012 07:51
Здравствуйте! Моей дочери 3 года. Свекровь её при мне учит что её мама плохая и бессовестная! Причём это уже 3 раза такое было. Например последний раз нас с мужем пригласили в гости и мы ребенка оставили у свекрови, когда приехали за ребенком, дочка закричала «мама» и побежала ко мне обниматься, целоваться. Свекровь её схватила и стала тискать и приговаривать «а как же бабушка, а как же я?!» дочь расплакалась. Я хотела её взять, но у меня не получалось ведь свекровь в неё вцепилась и таскала на руках по комнате мимо меня. И тут же начала приговаривать «ах какая мама плохая ах какая бесстыжая, ребенок ручки протянул а мама не взяла», дочь ещё больше расплакалась и та продолжая ту же тему пошла в другую комнату. Я мужа спросила что это было, он сказал что сам не понял. Потом свекровь выходит с дочкой и говорит «зато папа тебя любит и хочет обнять, не то что мама» и цепляет ребенка на отца. Потом дочка подбегает ко мне целоваться, свекровь тут же тут и говорит «а бабушку поцеловать». Дочка ей ответила «нет, баба кака». Я промолчала на всё это так как свекровь человек нелегкий и конфликтный, вздорный. (Сама она мне раньше устраивала вырванные годы, особенно когда я была в положении, требовала нашего развода, говорила что только она должна решать с кем её сыну жить, называла меня бессовестной и др. словами так как я по её мнению претендовала на их квартиру и вышла замуж за её сына из-за их квартиры, и как я только не пыталась им объяснить что ничего мне от них не надо, клеймо уже было поставлено «бесстыжая нищенка».) Я мужу потом просто сказала чтобы поговорил со своей матерью что это неправильно настраивать ребенка против матери, говорить на мать плохие слова. Я свекровь не люблю, но я же дочери не говорю про неё ничего плохого и считаю, что нечего ребенку психику ломать. Недавно тоже была она у нас в гостях и сказала моей дочке чтобы та её поцеловала, в ответ дочка ей «нет, маму» и побежала меня целовать. Свекровь сразу разозлилась и гаркнула «мама да мама, сдалась тебе эта мама!». Дочь бабушку любит, к ней в гости хочет, но понятное дело больше любит маму, а ту это злит. И это странно, ведь сама бабушка внучку видит редко (на праздники, проездом мимо), к себе её берет раз в год. Прошлый раз тоже при ней я дочку поругала чтобы меня слушала, и свекровь сразу «аяяй какая плохая мама какая бесстыжая, зато какая бабушка хорошая». Ну разве это нормально? Мне кажется от того что прошу мужа с ней поговорить ничего не меняется. Он говорит «да она не права, но она же так шутя». Я не знаю она так специально говорит мне на зло, или чтобы мы с мужем из-за неё поругались или по глупости своей? Что делать? С ней самой поговорить? Боюсь, она устроит скандал. Мне это неприятно, еле сдерживаюсь. Или ребенок сам со временем поймёт кто для него хороший, а кто плохой и бесстыжий?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, очень похоже на манипулирование и на провокации - с целью вывести вас из себя. Не поддавайтесь на них!


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 12 Октября 2012 12:50
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Оля, это не нормально. Мама у вашего ребенка одна, и это Вы. Вам и решать, какая тактика общения, сегодня для ребенка актуальна и наиболее важна.
Время создания: 22 Февраля 2014 13:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.01.2011
16:34
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
20.03.2010
16:17
елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
28.08.2013
22:54
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.09.2014
18:10
Лидия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.03.2013
17:01
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.02.2013
12:48
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.12.2017
14:30
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.11.2012
22:46
Катя :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.09.2013
14:34
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.04.2010
20:49
Регина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3