ПРОБЛЕМЫ С УКЛАДЫВАНИЕМ СПАТЬ, АГРЕССИЯ, НЕУВАЖЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ

№649164 проблемы с укладыванием спать, агрессия, неуважение к родителям
Ксения Муж., 27 лет. Ногинск
Здравствуйте! помогите! сыну почти 3 года, но уже с первых месяцев жизни очень вредничал, а сейчас ну просто становиться неуправляемым! проблемы, которые беспокоят больше всего: укладывание ко сну и игры.
как собираемся спать, закатывает истерики, отказывается ложиться в кровать, скачет по всей комнате! стараемся перед сном играть в настольные игры или что-то спокойное, но как только понимает, что его будут укладывать, сразу меняется настроение! сначала помогали мультики - с ними спокойно лежал, иногда засыпал под них, но только выключишь, начинается скандал! даже если уже с ног валиться от усталости (например, не спал в обед по той же причине), всё равно отказ от сна! я уже перепробовала все методы - и лаской, и сказками, и криками, и даже по попе шлёпала, грозилась наказать, спрятать игрушки или ,наоборот, поощрять сладостями или мелкими подарочками - в общем, я в отчаянии! срываюсь сильно, плачу потом, потому что понимаю, что делаю всё не правильно, что нельзя так с ребёнком, но просто уже НЕ ЗНАЮ КАК сделать так, что бы он слушался! и если я расплачусь при нём, то он может рассмеяться в лицо, не имея никакого чувства вины, хотя мы его учим, что надо просить прощения, что надо прощать и у него это получается! если ругаем за что-то и он чувствует свою вину или видит, что кто-то плачет от того, что он его обидел, то всегда подходит, обнимает, говорит «прости, я больше не буду», но именно во время «засыпания» он как будто меняется!
хочу отметить, что в садике он засыпает отлично! а как на больничном или в выходные, то всё...
и второе, во время активных игр или просто, когда мы с папой отдыхаем, а он прыгает вокруг, он может ударить, ткнуть пальцем в глаз, прыгнуть на голову, лицо, навалиться, укусить, короче, сделать больно. но это не со злости, а со смехом! мы ему уже и объясняли, и в ответ так же делали - понимает, что больно, но всё равно продолжает так делать!
как себя вести в таких ситуациях? как правильно воспитать ребёнка!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Похоже Ваш сын чувствует себя с родителями наравне. В детсаду воспитатели четко навязывают иерархию. Все дети инстинктивно стремятся, чтобы их поставили в рамки, построили, воспитали что ли. Поэтому он и начинает баловаться, как бы направляя Вас на это. А вы пытаетесь подстроиться и приспособиться под него. Хотя ребенку проще всегда подстроиться под взрослых. У ребенка нет понятий как надо, поэтому надо так - как говорят родители. Рекомендую Вам самой походить к психологу, чтобы распознать свою роль в семье и в отношениях с ребенком, воспитать в себе самой Родителя.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Есть важные вещи: поощрение, наказание и контроль. Используете ли вы их в воспитании ребенка?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ситуация ясна: на лицо картина нарушения детско-родительских отношений. Ищите возможность очной работы, с квалифицированным и опытным детским специалистом-психологом.