ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР У РЕБЕНКА

№685605 Психологический запор у ребенка
Олеся Муж., 110 лет. Киев
Добрый день! Ребенку 1 год 10 месяцев, последние полгода боремся с психологическими запорами. До этого он какал регулярно, без проблем. Началось все из-за того, что несколько раз был твердый стул, было больно, потом начал сдерживать позывы, что приводило к функциональному запору и так замкнутый круг. Так было месяца два, «послабляющая» диета не помогала, ребенок все равно терпел до последнего, хотя позывы были каждый день, метался по квартире, поджимал коленки и ложился попой вверх, какал где-то на 3 день с истерикой, иногда ставили глицериновые свечи. Еще пользовались облепиховыми свечами, так как несколько раз было небольшое пятнышко крови на кале. От свечек он естественно тоже плакал и в следующий раз, когда хотелось по-большому, напугано говорил «не будем свечку». Я и уговаривала его, и рассказывала, что все какают, и придумывала истории про каку, что ее надо выпускать, чтобы не болел животик, и рисовала. Потом посоветовались с педиатром и начали принимать лактулозу первые дни помогало – он не мог сдеживаться, но затем опять терпел суток по двое, хотя стул уже был довольно мягкий и по-идее боли при дефекации не было. Начали отвлекать его на горшке, заигровать. Если ему удавалось покакать несколько раз легко, то следующие разы это происходило без проблем. Он очень радуется, когда «справляется с делами». Начались периоды, когда все нормально – сам проситься, какает, так дней 10-18 (продолжаю давать поддерживающую дозу лактулозы +диета), а потом опять забастовка, дня три жду, может сам решится покакать – терпит, хнычет, я боюсь, что опять ему будет больно, и делаю клизму. После нее постепенно возвращаемся к норме. С каждым таким рецидивом он научился все сильнее сдерживаться – теперь глицериновые свечи нам не помогают, а от клизмы истерика и может минут 40 после процедуры терпеть - зрелище не для слабонервных.
Эти манипуляции все усугубляют. Последние несколько «сбоев» у нас случались из-за того, что он слышал на детской площадке обсуждение мамами проблемы запора или что-то по этой теме – клизмы, свечки и т.д. Дома мы об этом при нем не говорим.
Я уже изучила информацию о психологическом запоре в интернете.
Горшка он не боится, так как даже когда «бастует», то нормально садится на него, но когда нужно потужиться вскакивает.
За горшочные «промахи», мокрые штаны и т.д. не ругаем. Если какает в памперс – тоже рады (что последнее время, к сожалению, тоже редкость, хотя раньше при «рецидивах» он решался покакать наулице). Мне все равно куда, лишь бы сделал это.
За эти полгода пробовали разные способы реагирования на «какание»: то хвалили, что покакал, то давали что-то вкусненькое; то не проявляли особых эмоций, мол все естественно.
При рецидивах пробовала просто ждать и не вмешиваться, уговаривать, просить, пугать (), рассказывать, показывать, рисовать, играть игрушками в «какание» - но как только к делу – не решается потужиться или совсем немножко животиком попнется – вскакивает и говорит «не буду».
Он уже нормально разговаривает, но, например, в процессе игры, когда у его мишки болит животик и он хочет какать, сын всеми путями пытается перевести разговор с мишкой на другую тему.
Уже не знаю, как бороться. Сначала я не очень переживала по этому поводу, все говорили, что такое бывает, перерастет. Но у нас все только усложняется: желудок привыкает к слабительной пищи, лактулоза уже не так действует, и ребенок учится все сильнее контролировать позывы, а страх не уходит. Как помочь ему преодолеть это?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Олеся, а комплексное обследование у врача-гастроэнтеролога - было проведено?