РЕБЕНОК БОИТСЯ ПРОИГРАТЬ

№711864 Ребенок боится проиграть
Надежда Жен., 27 лет. Краснодар
Здравствуйте! Ребенок, девочка 5лет, боится проиграть. Она отказывается играть в игры, в которых можно проиграть.Вот пример: несколько детей играют в мяч, кидают его друг другу, кто мяч не поймал, тот выбывает из игры, когда ей предлагаешь поиграть в эту игру с детками, у нее начинается истерика, она отворачивается, убегает с криками и плачем. Мы были на дне рождения у ее сестрички, родители пригласили клоуна, клоун расбросал по полу маленькие мячики и предложил детям пособирать мячики в мешок, она с удовольствием бегала со всеми собирала мячики, потом клоун дал каждому по мешочку и сказал:«Давайте теперь собирать мячики на скорость.» Она тут же все бросила, прибежала ко мне с плачем. При всем при это она с радостью играет в настольные игры и нормально реагирует, если она проиграет. Еще когда ей предлагаешь что-то сделать, что она раньше не делала, она отказывается это делать, говорит:«А вдруг у меня не получится?» И ее приходится очень долго уговаривать, чтобы она попробовала. Я говорю:«Если не получится, ничего страшного, у очень многих с первого раза не получается, надо пробовать и делать несколько раз, чтобы получилось и т.п.» Может я что-то делаю или говорю не так? Раньше такого не было, это появилось где-то пол года назад. Ее никогда не ругали, если у нее что-то не получалось.Как мне вести себя в такой ситуации? С чем может быть связано ее такое поведение и что с этим делать? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.Возможно Ваша дочь интроверт и больше любит играть в спокойные игры тет-а-тет со знакомыми людьми. И совсем не любит подвижные соревновательные игры. Но найти причину сможет только детский психолог на очном приеме, когда пообщается с Вами и ребенком.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так как ваша дочка лидер по характеру,то надо что-бы она поняла,что не всегда можно всё сделать на отлично. Есть кто-то в данный момент - сыгравший и лучше.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выяснить причины можно у детского психолога. Пригласите его на дом