У РЕБЕНКА СТРАХИ...

№716324 У ребенка страхи...
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Томск
Здравствуйте! 1. У меня дочь 3 года. Страдает запорами. Наблюдается у гастроэнтеролога с диагнозом: долихосигма. Часто используем свечи с глицерином и др. слабительные средства. Более или менее наладился стул, но месяцев семь назад у нее начался акт дефекации (кал был сухой и не правильной формы) и появилась кровь из прямой кишки, она очень сильно плакала - результат трещины анального отверстия. После этого она при любых позывах сдерживает акт дефекации («перетерпивает» и позывы прекращаются). Опять начались запоры. После клизмы или свечки позыв не может сдержать и очень сильно кричит и фраза «давай покакаем» вызывает страх. Как быть??? 2. Еще она боится нырять в бассейне и мыть голову и лицо - эти процедуры вызывают приступы паники и она хочет убежать.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, увидев кровь в кале ребенка Вы сами испугались. И даже если Вы не показали этого, ребенок, как тонко настроенный механизм, уловил это.

Страх - это не самый лучший эмоциональный тон для хорошей жизни. Когда мы боимся, мы совершаем много бесполезных телодвижений, которые не приводят ни к чему. Либо страх вообще парализует нашу рациональную деятельность. Во время страха мы мечемся от одного к другому: шаг-остановка-шаг-остановка. Мы пыхтим и потеем, нас бросает то в жар, то холод.

Дети обладают высокой способностью к выживанию, потому что у них еще уйма нерастраченной энергии. Своим страхом Вы блокируете поток этой энергии и снижаете иммунитет - защитный панцырь.

Прежде всего, Вам надо самой прийти в норму. Тогда Вы снова обретете способность доверять естественному ходу жизни, своей интуиции и способностям остановиться спокойной и мудрой матерью.

Специалист по душевному здоровью: психолог и психотерапевт поможет Вам в этом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психологической реабилитацией ребенка, должен несомненно заниматься специалист. И в вашем случае - это грамотный детский психолог или психотерапевт.