РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД

№718384 Ребенок не хочет ходить в детский сад
Ольга Жен., 25 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Ребенку 2,7 г., 4 месяца назад начали ходить в садик. За это время так и не смогли привыкнуть, самые первые слова «не хочу в садик», плачет все утро, так со слезами до самого сада, и после того, как я уйду (до истерики). Вечером спрашивает меня: «Мы больше не пойдем в садик?». Воспитатель говорит, что днем она себя нормально ведет. Но почему с утра и каждый день такая реакция? Когда наблюдаю за ней со стороны, она всем деткам уступает место и игрушки. Как научить ее и уступать, и себя не обидеть?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Попробуйте, для начала, приучить ребенка оставаться одному.

Зайдите в незнакомое
для ребенка помещение (к друзьям или родственникам). Сначала просто играйте там
с ним и время от времени кормите там ребенка. Пребывание в новой обстановке
должно ассоциироваться у него с чем-то очень приятным, безопасным и комфортным.

Сделайте так, чтобы
его тянуло туда что есть мочи.

Вторым этапом
является навык ребенка находиться одному в новом месте. Начните с той комнаты,
которая ему больше нравится и где он чувствует себя безопасно. Оставляйте
одного в комнате, уходя в другую, предупредив, когда Вы к нему вернетесь.
Обязательно поощряйте его чем-то вкусным, игрой или похвалой, если он вел себя
спокойно. Сначала с открытой дверью, потом - с прикрытой. Далее, тоже самое, но
уходя полностью из помещения. Делайте это в разное время: утром, днем, вечером.
Постоянно поощряйте его и радуйтесь этим успехам. Детям нравится слушаться
взрослых и учиться. Так постепенно приучите его быть самостоятельным и
оставаться без мамы.

В случае трудностей -
обращайтесь к детскому психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кроме психологических моментов дезадаптации, следует еще учесть и многие индивидуальные особенности ребенка, начиная от темперамента и, заканчивая воспитанием. Например, дома ребенок может вытворять что хочет, а в саду есть некие правила поведения ограничивающие свободу ребенка (с позиции ребенка) и он в свою очередь начинает придумывать причины (дети обижают, воспитатели бьют и т.д.), чтобы не посещать детский сад. Поэтому всегда при выяснении истинных причин нежелания посещать детский сад - применяйте проективные методики.