ПОСТОЯННО БОЮСЬ УПУСТИТЬ НИТОЧКУ.

№725501 Постоянно боюсь упустить ниточку.
Настя Жен., 27 лет. Самара
Я постоянно боюсь «упустить» ребенка.Т.е. боюсь что я что то пропущу и он станет плохим (в самом плохом смысле,наркоманом,бездарем,неудачником и т.д.). Сегодня пошли первый раз в садик и все это переросло в панику.Ему там нравится и мне кажется что он отдаляется.
он у меня очень грубый (тоже ни как не могу понять что,мы с мужем делаем не так)обзывается,плюется,может просто так ударить. Мы постоянно!говорим что любим его,он получает много ласки,подарков и т.д.
ребенку 3 года.семья полная.скандалов и склок как таковых нет.
Мне нужно что бы вы помогли понять, я просто нагнитаю себя или мои опасения имеют почву.Что я ему даю сполна или с излишком, а чего недодаю.Как все это понять и заметить?Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое правильное в такой ситуации, это показать ребенка специалисту. Заочно невозможно осмотреть ребенка, поговорить с ним, проверить его нервно-психические реакции.Я Вам советую:1 - показать его неврологу (не хорошая симптоматика, что он плюётся, обзывается, дерется; хотя он может брать пример с кого-то из семьи).2 - сходите с ребенком к психологу, он подскажет Вам индивидуальный правильный подход к Вашему ребенку и правила межличностного поведения в семье и с ребенком, чтобы "не упустить его".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Подобные переживания бывают и далеко не так редки. Почитайте Винникота "Разговор с родителями"
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Психические проблемы ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вполне нормальное проявление - ваших материнских чувств. Никакой патологии в этом - нет.