МЫСЛИ О САМОУБИЙСТВЕ

№729922 мысли о самоубийстве
светлана Жен., 29 лет. кемеровская область анжеро-судженск
Здравствуйте! меня пугает мой 12 летний сын он очень часто говорит о самоубийстве(повешаюсь или шею себе сверну). незнаю даже с чего начать вообщем отношения в семье очень напряженные особенно с отцом.сын последнее время стал говорить чтобы его отправили в дет дом или если он умрёт всем будет хорошо но я не могу понять чем это вызвано. да отношения у них с отцом напряженные но что-бы до такого я незнаю что делать, ребёнку не нравится что его заставляют читать или ещё что-то по дому ну т.е мы не хотим ничего делать хотим гулять играть в комп и всё такое прочее, ребёнок гиперактивен очень ведомый и поэтому где неприятности там и мы и из-за этого мы ограничиваем его в гулянках ну не так что совсем не отпускаем а до определённого времени (20-00) или вообще возле дома,но ребёнку этого мало.в последнее время начал зубоскалить и поэтому отец запретил гулять и заставил читать и сын начал вот отправьте меня в дет дом или я убегу или шею себе сверну ну всё в таком духе мы ходили к психиатру нам назначили таблетки мы пили ноотропил и что-то вроде феназепема 1 месяц но улучшений я не увидела.вообщем как-то вот так помогите как быть совсем не знаю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут стоит провести семейный совет, поскольку на мой взгляд мысли о самоубийстве - штука серьезная. Важные вопросы чего такого происходит в вашей семье что ребенок так реагирует. Я бы рекомендовал не застревать на его нежеланиях. Такой повод вполне для обращения к детскому или семейному психологу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Психические расстройства ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дороти Вячеславовна абсолютно права, необходимость обращения за квалифицированной помощью к грамотному специалисту по вопросам семейного консультирования (психологу/психотерапевту) - уже серьезно назрела, и терять время, тем самым - обостряя внутренние конфликты в семье, не позволительно.