У РЕБЕНКА ДЕПРЕССИЯ И ПОДАВЛЕННОЕ ДУШЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ

№720000 У ребенка депрессия и подавленное душевное состояние
Татьяна Юрьевна Жен., 36 лет. Россия Богородск
Моему сыну 4, 5 года. Ходили в садик уже 2 с лишним года и всё было прекрасно, наш воспитатель нашел изначально к ребенку подход и период адаптации прошёл более-менее ровно. Если иногда при расставании сын начинал плакать и жаловаться, что болит животик, она брала его не ручки, завлекала разговором и он забывался. Надо заметить. что он у нас очень ласковый, почти не отходит от мамы, сильно привязан(долго кормила до 1,7)потом долго спал вместе со мной и для психологического равновесия то в волосах швыряется, то просто гладит и так усыпает......от на лето нам сказали идти обязательно в отпуск, после 2х недельного отдыха, мы пошли в садик. Нас определяют в чужую группу к чужому воспитателю(наша в отпуске), чужая тётя начала громкогласным голосом возмущаться, что к ней ведут детей без предупреждения и что у нее и так много детей, одним словом не обращает никакого внимания на сына ни какими приветственными речами ни действиями, он видя какую то громко ругающуюся тетеньку впадает в панику и начинает плакать.......я оставила его в группе надеясь, что он успокоится, забудется и все будет хорошо. Но не тут -то было, вечером мне подвели итого первого его дня: долго плакал, сплошные сопли, затем вырвал, вы привели нам больного ребенка.Я его вела не с больничного, а отдохнувшего с отпуска, если долго плакать, то естественно сопли появятся даже у взрослого, а вырвало его уже от страха перерд этими незнакомыми тетеньками, которые не только не успокаивали его, а даже попить на его просьбы не откликнулись(он мне вечером рассказал). Еще показывал мне, как его трясло, когда он успокоился. На следующее утро по дороге в садик, он начал трястись и не от холода а от мысли, что я снова веду его туда. В итоге мы проходили 4 дня и вернулись из садика вечером с температурой. Три дня болели без симптомов но с высокой температурой, которая за выходные пришла в норму. В садик всё равно не повела. есть возможность посидеть с бабушкой. Но сейчас описываю состояние ребенка, как очень подавленное, грустное, он очень тихий, хотя, как и все дети раньше бегал, стрелял из пистолетов, изображал индейцев и прочее....Что с ним случилось? Как мне ему помочь? Заранее спасибо за
ответ
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.Тетеньки бывают разные и не все они подходят Вашему ребенку, а он подходит им. Это нормальная жизненная ситуация. Именно это и нужно объяснить сыну. Невозможно будет всю жизнь создавать ребенку рафинированные отношения. Конфликты и непонимание сопровождают нас всю жизнь. И нужно стараться обоим для улучшения отношений, в данном случае как воспитателю, так и ребенку. Объясните сыну как нужно вести себя в детском саду, чтобы ему и окружающим было комфортно. Иначе конца истерикам и болезням не будет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Стоит просто разговаривать с ребенком. Для коррекции эмоциональных сложностей можете обратиться к детскому психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже сторонник того, чтобы первое время пребывания в саду, с ребенком работал детский психолог. Эта работа, вполне поможет малышу адаптироваться в новых для себя условиях.