РЕБЕНОК БОИТСЯ ОДЕВАТЬ ШАПКИ (ПОСЛЕДСТВИЯ ОБВИТИЯ ПУПОВИНОЙ)

№806578 Ребенок боится одевать шапки (последствия обвития пуповиной)
Анна Жен., 29 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день. Ребенку 3 месяца (роды были естественные, обнаружилось однократное тугое обвитие вокруг шеи и немного на ноге, но гипоксию на установили). В связи с похолоданием, вынуждены одевать шапочки на завязках (что бы ушки не открывались)...это не для кого не секрет. Но столкнулись с такой проблемой. Ребенок начал ооочень сильно кричать, просто начинается истерика на ровном месте, не смотря на то, что ребенок у нас спокойный. Долго не могли понять причину этих истерик. В итоге, по нашему мнению и наблюдению, причиной этого является как раз в завязывании завязок на чепчиках и шапочках. Сразу же всплыла мысль о том, что это психологическая травма при обвитии пуповиной.
Подскажите, пожалуйста, как нам справиться с этой травмой?! Мы и шапочки не можем не одевать, но и каждый день не хочется ребенку этими действиями нарушать психику.

Заранее благодарна, очень надеемся на Вашу помощь.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Анна!Думаю в таком возрасте вы эту травму не излечите. Или терпите. В этом есть свой смысл - ребенок начнет отличать в итоге страшные для шеи воздействия и безопасные. Но лучше делать это попозже, когда он чуть больше будет понимать и лучше контролировать ситуацию. Или поменяйте шапки - летом можно использовать банданы и глубоко садящиеся панамки и колпачки, зимой шапку-шлем и шапки на липучках.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня есть масса таких детских шапочек, которые не нужно завязывать, они прекрасно держатся за счет резиночек, которые вплетены в волокно самой шапочки. И ребенку будет тепло, и проблемы с одеванием отпадут.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
ребенок в данном возрасте эмоционально полностью зависит от настроения мамы. Как только Вы перестанете интерпретировать данное поведение негативным перинатальным опытом, то и поведение ребенка постепенно откорректируется. Если проблема останется, то в более старшем возрасте можно исправить ее через игровую терапию, подключив совместное вязание шапочек и надевание их на кукол.