НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ С СЫНОМ.

№810792 Не знаю, что делать с сыном.
Елена Жен., 25 лет. Электросталь
Зарегистрированный пользователь
22.09.2014 11:36
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года совсем не давно я заметила, что он трогает свой половой орган массажёром для спины, я ему сказала, что так делать нельзя, даже не много отругала, но массажёр не забрала, он сказал, что будет массировать ножки, в итоге спрятался от меня за тумбочку и продолжил. Массажёр я забрала. при этом сказала, что если он так будет делать,отвалится пиписька. У меня есть племянница, она на 3,5 года старше моего сына, они вчера лежали на кровати, смотрели мультики, я зашла в комнату, а мой сын опять себе массировал. На мой вопрос «Зачем ты так делаешь» он ответил «Не знаю». Я спросила, тебе, что приятно, он ответил «Да», я сказала, что тебе очень рано так делать, сли ты и дальше будешь так делать, он у тебя не вырастет. Рассказала мужу, он пытался сказал ему, что таких людей называют ананистами и , что это обидное слово и так делать нельзя. Пожалуйста помогите, как правильно ему всё объяснить, но при этом не травмировать и что бы в последствии у него не было проблем в личной жизни. Я знаю, что мальчики этим занимаются, но не в 4 года же((
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, это настоящий онанизм, связанный с ритмичными движениями. Начало его связывают с раздражением наружных половых органов, либо случайным обнаружением приятных ощущений. Обычно это проходит самостоятельно с возрастом. Вы правильно делаете, что отвлекаете ребенка. Предупредите об этой особенности персонал садика и тоже попросите отвлекать его. Но будьте готовы к серьезному сопротивлению со стороны малыша. Постарайтесь так же избегать любых раздражений слизистых половых органов: воспаление, глистная инвазия (особенно острицы), загрязнение, тесная одежда.
Время создания: 22 Сентября 2014 15:50
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить к урологу, возможно имеется какой-то воспалительный процесс. В этом возрасте у мальчиков не редко может возникнуть воспаление крайней плоти (анатомические и физиологические особенности формирования половых органов), что вызывает зуд. Естественно, это привлекает его внимание и он начинает чесать. Постепенно это входит в привычку и отучить уже сложно. Тут уже потребуется терпение с Вашей стороны, постепенно, но постоянно, проводить беседы по поводу того, что это не только не прилично, но и не гигиенично, и отвлекает его головной мозг от основного развития (учебы).
Время создания: 22 Сентября 2014 18:03
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Алгоритм простой: вначале к врачу-урологу, а при отсутствии проблем с его стороны, в очном формате - к толковому детскому психологу.
Время создания: 22 Сентября 2014 19:17
Оценок: 2
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Елена!
Нормально, что 4-летний мальчик трогает себя и мастурбирует. Это этап его сексуального развития. Он себя трогает потому, что это приятно и потому, что это снижает его тревогу, успокаивает.По возможности, переключайте его внимание на другие вещи. Объясните ему, что нельзя это делать на виду у других, на виду у детей тоже нельзя. Объясните, что массажером после писи неприятно будет пользоваться, что он предназначен для другого.НЕЛЬЗЯ ругать ребенка за мастурбацию, бить, кричать, пугать его плохими последствиями. Это может усилить мастурбацию или плохо отразиться на его будущей сексуальности.Если останутся вопросы, обратитесь к детскому психологу.
Время создания: 23 Сентября 2014 13:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Именно в 4 года и начинают заниматься. То как вы отреагировали, можно назвать негативное закрепление отношения к собственной сексуальности.
Время создания: 29 Сентября 2014 12:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена, мастурация в 4 года - это нормально. Ругая, стыдя - Вы формируете у сына отторжение к собственной сексуальности. И скажите, а в каком возрасте сыну будет «можно» мастурбировать?

Причем здесь уролог?!

Единственно, стоит все же, наверное, следить за гигиеной и рассказывать сыну о том, что не все можно делать при других людях (точнее, делать то можно все, но придется нести ответственность).

Если проблема останется (я имею ввиду не мастурбацию сына, а Вашу неадекватную реакцию), обратитесь к психологу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2016
12:30
Нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 26
08.12.2011
17:08
Лиля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
17.01.2018
17:39
Lena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
24.08.2011
11:46
алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
07.11.2018
15:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
02.04.2012
16:39
Лиля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.02.2012
22:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
16.11.2011
16:55
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
04.10.2014
08:47
Гульшат :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
07.11.2016
13:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6