НЕРВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У РЕБЕНКА

№848734 Нервное поведение у ребенка
Ольга Муж., 3 лет. Новороссия Шахтерск
Здравствуйте! Моему сыну ровно 3 года. И где-то недели 3 назад у него изменилось поведение: стал очень нервным, постоянно закатывает истерики. Может смотреть мультик, потом резко начинает кричать: «выключи», выключаю, кричит: «включи», потом опять: «выключи, включи». Потом: «мама, уходи. Мама, куда ты, иди ко мне». Причем это переходит в истерику, которую очень сложно остановить. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как я могу помочь ему справиться с этим состоянием? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Чем ближе к возраст к трём годам, тем больше ребёнок ощущает, что может что-то делать сам, хочет показать своё "Я". Это первый в его жизни кризис, так называемый - кризис 3 лет. В интернете очень много полезной для родителей информации, стоит только набрать в поисковике - кризис 3 лет ...
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Похоже у вас кризис трех лет. Чем можно облегчить это состояние? Внимательно следите поел ли ребенок, поспал ли вовремя (включая обеденный сон), ни болен ли. Если хоть один пункт нарушен истерика неминуема. Отнеситесь к ней спокойно, с пониманием. Совет - накормить, вылечить, уложить спать. И у экрана можно назодиться не более 30 мин, далее отдых на час и снова можно на 30 мин. Иначе психика переутомляется. Опять же ждите истерику.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
К 3 годам ребенок начинает понимать, что в мире он не один, а есть и другие люди. Он пытается манипулировать людьми, как он научился манипулировать разными предметами этого мира. Пришло время показать свою четкую родительскую позицию, объяснить, что можно и что нельзя ребенку его возраста, его права и обязанности в семье.
Любые истерики по этому поводу нужно игнорировать, а правильное поведение, наоборот, - поощрять.
Очное обращение к детскому или семейному психологу в разы облегчит эту задачу.