СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ У ДОЧЕРИ?

№917327 Синдром дефицита внимания у дочери?
Анжела Жен., 14 лет. Черкассы
Здравствуйте!У меня была тяжелая беременность. При рождении моей дочери был выставлен диагноз -задержка внутриутробного развития.Сразу же стали колоть пирацетам.Дочь встала на ноги в 6 месяцев,пошла в 11,в год и месяц уже говорила предложениями из 2 и более слов.В 3 года почти полностью рассказывала «Доктора Айболита» и много других стихов.в общем,производила впечатление очень умного ребенка.Сейчас ей 14.В начальной школе была отличницей,дальше учеба пошла хуже.Сейчас в 8 классе,оценки плохие.Говорит,что не понимает учителей.Читая учебник, с трудом сосредотачивается.Я вынуждена заниматься с ней уроками сама.при этом девочка очень одаренная в музыкальном плане,играет на скрипке,выступает на конкурсах,любит сцену.У дочери увеличена щитовидная железа,анализы показывают увеличение количества антител,но эндокринолог советует пока наблюдаться,лечения нет.Как можно объяснить такое снижение умственных способностей?Может у нее СДВ? Когда ей надоедают мои объяснения уроков,начинает делать непроизвольные механические движения руками - что-то теребит,комкает бумажку и тп Особенно сложно даются точные науки,зато пишет грамотно,хотя правил не учит.Буду благодарна за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не видя ребенка сложно точно говорить о её состоянии здоровья. По крайней мере психолог (он имеет педагогическое образование, а не высшее медицинское) ни коем образом ей не поможет, только больше запутает.
Сейчас, исходя из Вашего описания, можно пока предположить два возможных варианта:
- Астения, в следствии высокой нагрузки + на фоне пубертатного периода.
- Начало проявления последствий задержки внутриутробного развития спровоцированные пубертатными процессами.
В любом случае требуется квалифицированная оценка высшей нервной деятельности ребенка. Для этого её необходимо показать грамотному психиатру.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Переходный возраст - ставит собой задачу отделения от родителей и пробу самостоятельности, и то что вы описываете - на мой взгляд защита от гиперопеки. Имеет смысл работа с психологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с Александром Игоревичем, не психиатр нужен вашей девочке, а грамотный и толковый детский (семейный) специалист-психолог, или психотерапевт.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анжела.
Возможно, ребенок склонен больше к артистическим профессиям нежели наукам. Дайте возможность развиваться девочке в той области, кт ей нравится и где получается лучше всего.