БЕЗРАЗЛИЧИЕ КО ВСЕМУ

№942317 Безразличие ко всему
Виктория Жен., 15 лет. Россия Москва
Сама по себе я жизнерадостный, общительный и добрый человек. Мне очень нравиться общаться с людьми и оказывать им бескорыстную помощь, это делает меня счастливой. Но проблема в том, что я очень ранима. Меня обижает грубость, т.к сама я человек очень деликатный и всегда стараюсь понять остальных людей, требую от них соответственно того же отношения. И я раньше сильно переживала из - за этого. Также я очень самокритична, «убиваю» за каждую ошибку себя и переживают за малейший промах. Мне в себе это совсем не нравится, т.к я хочу быть свободной от переживаний. Но в последнее время я не узнаю себя. Я в учёбе всегда активна, поднимаю руку , чуть ли не выпрыгивая с места, испытывая при этом эйфорию! Но теперь этого чувства нет. Моё любимое дело не приносит мне радости. Я не читаю больше книги и не смотрю фильмы, всячески избегаю такие, где обязательно буду плакать. Мне не нравятся парни, вот совсем никак. Я потеряла интерес практически ко всему.Я начала избегать свои эмоции, и теперь я ничего не чувствую. Это год был нелёгким: я потеряла связь с лучшей подругой и разочаровалась в ней ( это принесло мне много боли, т.к мучили меня около полугода), я простила её, но теперь не чувствую той близости, что была раньше. Папа выносит мозг ( они с мамой в разводе ), говорит про мою МАМУ радости, про меня тоже, но ладно, ерунда. Парень, к которому я впервые почувствовала что - то настоящее, начал мучить меня ссорами и пустыми обидам (я перешла в другую школу, и он обозвал меня предательницей, с этого всё и началось ), а учитель рисования в Школе Искусств
разочаровался во мне, хотя раньше любил, и начал относиться снисходительно и пренебрежительно. Сейчас я закончила Школу Искусств, помирились с подругой, не общаюсь с отцом, только иногда ругаюсь с парнем, но...Я потеряла самое главное - это мою страсть к учёбе. Мне также не хватает эмоциональности и открытости той девочки, какой я была. Мне всё безразлично теперь.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуй! Можешь сформулировать какой и в чем хочется помощи?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Виктория!

Молодым людям вашего возраста свойственна ситуация, когда "всё становится очень запутанным" - и непонятно, с какой стороны всё распутать. В таком случае хорошо может помочь работа с психологом-психорапевтом.
Можете почитать материал:
Помощь подросткового психолога

Также возможно вам было бы полезно посмотреть вот этот фильм.

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт