НУЖНЫ РУКОВОДСТВА И КНИГИ.

№712941 Нужны руководства и книги.
Настя Жен., 27 лет. Самара
Посоветуйте пожалуйста книги или руководства по воспитанию детей.В интернете и в книжных магазинах столько «мусора»....
Точнее нужно что то про то как обойтись без криков и битья ребенка.и как так ему объяснять что можно, а что нет, что бы он понимал и запоминал.
ребенку 2,8.я в декрете,ребенок абсолютно здоров.семья полна.
Что то последнее время у меня с ним не ладятся отношения.Постоянно приходится орать или даже лупить.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.

Наказание действенно только 1 раз, так как
вначале ребенок может не знать, что то, что он сделал - плохо. А когда мы
указали ему на это, то он определил свое поведение как нежелательное. Если он
демонстрирует нам его снова, то делает это он уже сознательно и повторное
наказание уже будет малоэффективно. Ну, допустим, мы усилили воздействие до
шлепка. Он опять на время перестал портить обои. Но в один прекрасный момент
ему снова стало скучно, игрушки все надоели, а взрослые заняты. У него может
закрасться мысль: прошлый раз я нарисовал
- меня шлепнули, но вообщем-то было совсем не больно, зато как папа краснел и
раздувал щеки - было смешно. Ну не убьете же Вы его теперь за эти обои. А метод
уже скомпрометирует себя. Второе, наказание должно следовать сразу, как Вы
"застукали" ребенка на месте. Иначе эти 2 события не свяжутся
воедино. Когда проходит время с ребенком может столько всего произойти: и
плохого и хорошего, что он просто не поймет за что Вы его наказали, обидится,
начнет Вас боятся. Вы видели когда-нибудь, чтобы зверь, наказывая, своего
детеныша, превышал полномочия и делал это со злобой? Я тоже - нет. А в людской
среде - сплошь и рядом. И третье, даже
если ребенок поймет за что Вы его наказали, он не сможет уже ничего именить в
прошлом. Мы учим тем самым, как ему надо себя вести, чтобы избежать наказания,
а не как надо получать поощрения. Т.е. держим его в постоянном страхе. А чему
можно научиться в страхе? Как правильно и эффективно управлять поведением
Вашего ребенка, как позволить ему стараться быть умным и послушным Вас может
научить детский психолог.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как."
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Так" Гиппенрейтер "Быть ребенком" Монтессори "Дом ребенка" Януш Корчак "Право ребенка на уважение"
Масару Ибука "После трех уже поздно" Журнал Колобовой

Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
Леонид Сурженко "как вырастить личность"

Цареградская "Ребенок от зачатия до года"