НОЧНОЙ ПОХОД В ТУАЛЕТ

№944285 Ночной поход в туалет
Julia Жен., 29 лет. Германия Coesfeld
Добрый день!Надеюсь на дельные советы и поддержку,та как уже не знаю как поступить.
Доченька 8 лет,ситуация такая: ночью когда хочет сходить в туалет,в полудрёме начинает сильно плакать,кричать,ходит по комнате по кругу и не может найти выход как будто бы.Я всегда захожу ,обнимаю и говорю что все хорошо,надо в туалет сходить просто.Отвожу её в туалет,потом укладваю в кровать и она засыпает, как ни в чём небывало.Что бы сходить в туалет,ей надо выйти из комнаты и сразу напрямую 2 шага и уже туалет,но она ни разу еще не дошла до него самостоятельно!У неё в комнате горит ночник, в коридоре тоже по полу свет горит.Пару раз бывало,что я не успевала до неё добежать и она писалась прямо посередине комнаты или в кровать!Никогда ребёнка не ругала за это.Всегда спокойно её доводила до туалета или если не успевала она,то переодевала в сухие трусики и дожила спать.На следующий день она ничего не помнит,да и когда это происходит она действительно во сне,не реагирует,на то что я говорю,может плакать и говорить где моя мама??
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже у ребёнка повышена тревожность, может в силу стрессовых факторов. По всей видимости ситуация закрепилась как некий такой автоматический паттерн взаимодействия. Попробуйте просто что то изменить в своих действиях: например, отведите дочку в туалет и потом разбудите ее и попейте чаю; обратите внимание на режим отдыха дочери; говорите с ней об этом, в терминах - я вижу то, что с тобой происходит и спросить, чем могу помочь ещё.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Julia.
Обследуйте вашу девочку у очного детского врача-невролога, и выполните необходимые в этом случае аппаратно-инструментальные исследования, чтобы исключить органическую причину постсомнии (невозможности нормальной жизнедеятельности после окончания/прерывания сна). Виной такому поведению ребенка, могут быть и невротические механизмы.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Обычно сомнамбулизм имеет неврогенную природу и проходит самостоятельно. Но проконсультироваться у невролога и энцефалограмму сделать - не помешает. Ничего специально предпринимать не надо, ребенка так же не зацикливайте на этом. Отрегулируйте режим труда и отдыха, добавьте побольше физической нагрузки, на ночь пусть примет теплую ванну, молоко с медом, можно 1-2 таб валерианки.
Если данное явление имеет продолжительный характер - обратитесь к невропатологу.