ДОЧКЕ 6 ЛЕТ ПРИСТРАСТИЕ К ЕДЕ ВПЛОТЬ ДО ВОРОВСТВА ЕДЫ

№951856 Дочке 6 лет пристрастие к еде вплоть до воровства еды
Вера Жен., 36 лет. Харьков
Здравствуйте!
Я в отчаянии.. Моя дочь с рождения очень любит покушать. Пример, ей 2 года, она только поела и встала из-за стола и тут же говорит: «мама, я голодная». Если она видела картинку с едой или игрушку в виде еды, то начинала кричать, что хочет кушать. Мы проходили все исследования и обследования с 2.5 до 4 лет, ничего не нашли, кроме повышенного холестерина. После этого вся семья села на диету и спорт.

Тогда нам психолог сказал возможную причину: от рождения до 3 лет мы переехали 6 раз: 3 раза в разные страны и 3 раза внутри страны. Причина могла быть в том, что только еда была стабильна, а все остальное нет. Так же нам посоветовал запретить ребенку говорить постоянно о еде. В общем стало лучше и я расслабилась на эту тему..

Cейчас ей 6.5 лет. И последние пару лет стало легче контролировать ее аппетит. Но я вижу, что тема еды у нее глубоко в голове. Она любила рисовать если домик, то с холодильником, если аппликации из журналов, то с рисунками еды...
Она уже пошла в школу, где ее подружки приносят разные сладости и ее угощаютж

Если она знает, где дома лежит что-то сладкое, она обязательно это возьмет, даже если это в моей сумке лежит, то тихонько достанет и съест. Она скажет, что не ела, но при этом если это был шоколад, то у нее появляется аллергия на лице. Я не кричу на нее, но я очень расстраиваюсь, так как это стоит мне больших усилий готовить здоровую еду, постоянно искать ей спортивные секции, дома объяснять, что если она уже поужинала, а кто-то пришел позже и еще не ел, она не должна ужинать 2й раз. Она съедает всегда все , что есть на тарелке и все что ей предлагается.

Сейчас она на грани между нормальным весом при ее высоком росте и превышенном. Иногда девочки ей говорят, что она толстая , от чего она конечно же расстраивается. Я очень хочу вырастить здоровую дочь психологически и физически. Но все, что она съедает в школе, уже вне моего контроля.

Дома мы почти не едим сладкого, у нас его просто нет. Если я покупаю что-то, то это детям, сама не сладкоежка. Но я хочу это на неделю например, но если дочь нашла, то сметает все, может иногда с младшей поделиться сестрой.

Она активная и очень общительная девочка.

Вопрос:
* Как мне быть с ребенком, который меня обманывает, что она не ела или рассказывает и придумывает истории, как она отдала всем свой шоколад, но при этом ее лицо и руки говорят мне о том, что это она съела шоколад ?

* Как быть с тем, что она постоянно ищет еду ? И если находит, то съедает все ? Она говорит: «мамочка, я не могу себя контролировать» и обещает больше не рыскать по сумке.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вера.
На одних запретах и физкультуре далеко не уедешь. Проблема застарелая и дисциплина безусловно нужна. Но это не должно заменять полноценную психологическую работу над самим внутренним состоянием, что заставляет девочку заедать. Скорее всего она испытывает какие-то неприятные эмоции, с кт по детски пытается справиться с помощью сладкого и др еды. Возможно это привычная тревога, долгое отсутствие стабильности (переезды) или что-то еще, что беспокоит ребенка.
Нужно продолжить сеансы с психологом, научить дочку самоуспокоению без прибегания к внешним стимулам, найти достойную конструктивную замену еде - как источнику радости и уравновешенности.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог не врач и не имеет высшего медицинского образования, его образование педагогическое. Нельзя ориентироваться на мнение педагога в области здоровья человека.
Ребенка нужно посмотреть, может быть у неё свои особенности организации нервной системы и обменных процессов организма и в её аппетите нет ничего патологического.
Советую ребенка показать детскому неврологу и психиатру и только после этого можно будет делать какие-то выводы.