НЕХОРОШАЯ ДРУЖБА

№960779 Нехорошая дружба
Марина Жен., 33 лет. Беларусь Солигорск
Дочке 5,5 лет.Дружит на даче у бабушки в весенне-летний период с девочкой-соседкой,которая на 2 года старше ее.Соседка очень хитрая не погодам.Так как в моём присутствии ведет себе очень ласково и дружелюбно с моей дочкой.А как выходит из поля моей видимости-начинает учить моего ребенка нехорошим вещам, настраивать против меня.Если ребенок мне все рассказывает в ее присутствии,то она ей потом нашептывает,что не будет с ней дружить, заставляет играть в игру«слуга-принцесса» и т.д. Слуга- моя дочка.Мой ребенок очень от нее зависима,прям не может без нее играть.Когда видит эту девочку- сразу бежит к ней,просит у меня разрешения с ней погулять.Но эта соседка часто унижает и обижает,толкает моего ребенка.Я прошу с ней не играть,но она просится.Со сверстниками дочка ведет себя со всем по-другому.
И еще,если приезжают дети постарше этой соседки,то она сразу бросает мою дочь и бежит к ним.Дочка расстраивается,плачет.Когда нет других детей - играет с моей дочкой .А моему ребенку кроме как этой соседки не с кем поиграть.Не знаю,что делать.Запретить общаться,как объяснить ребенку не слушать соседку и не потокать ей?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Не хотелось бы давать какие то однозначные советы и рекомендации, которые бы выглядели как нотации. Предложу вам почитать вот эту статью: "Если ребенку трудно подружиться со сверстниками". Возьмите информацию на вооружение, и поступайте в соответствии с ситуацией!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Ваш ребенок ведет себя так не спроста. Он научился этому в семье. Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. Дети часто отражают общие проблемы семьи, как бы показывая что она понесет дальше по роду. А если видно, значит можно исправить. По возможности измените внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.