РЕБЁНОК УПРЯМИТЬСЯ И ПОСТОЯННО ЗАНИМАЕТСЯ САМОУНИЧИЖЕНИЕМ

№982666 Ребёнок упрямиться и постоянно занимается самоуничижением
Нина Жен., 27 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Дочь.4 года. Очень часто плачет и капризничает, если у неё что-то не получается или когда ей нужно делать то, чего ей не хочется. Когда начинает плакать говорит сама себе«я гадкя », «я несовершенная» и так далее. Спокойные разговоры о неприемлемости такого поведения,уговоры, лишение вкусностей и гаджетов не помогают. Если не хочет есть, то и не возьмёт в рот ни ложки пока не покормишь её. Может холить голодной даже весь день, проплакать, но не послушаться. Скажите, пожалуйста, какие методы могут быть эффективны в данном случае. Спасибо за возможность задать вопрос
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Нина.
Прочтите вот эту статью психолога Арины Липкиной: Упрямый ребенок: как договориться?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
Ребенок в данном возрасте стремиться к самостоятельности. Видимо, в данном случае, девочке приходится вытягивать ее у родителей клешнями.
Возможно, дочке проще назвать себя нехорошей, чем постоянно держать уровень послушной.
Обратитесь к семейному психологу и разберитесь в особенностях внутренних коммуникаций.