НЕПРАВИЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ.

№25289 Неправильная гигиена полости рта и её последствия.
Оксана Жен., 28 лет. Москва
Моему сыну сейчас 2 года. Чистить зубы щеткой начали с года (водой). Особой радости ему это не приносило, но и большого сопротивления тоже не вызывало. «Знакомство» с пастой (ROCS) произошло примерно в полтора года. Негативное. Ребенок требовал криком, чтобы пасту убрали. Уговоры, собственные примеры и объяснения не помогали. Неправильно, но на время процесс чистки зубов мы прекратили, затем вернулись опять к щетке с водой. В 1 год и 11 мес. купила гелевую(фруктовую) пасту «Смешарики».Около недели сын давал чисть зубы с удовольствием. Потом в начале чистки стал стараться сглотнуть пасту и на этом завершал процесс, воду, предлагаемую для полоскания, проглатывал тоже. Теперь у нас начался кризис «я сам». Естественно, что ребенок прочистить самостоятельно зубы не может. Родительского вмешательства в процесс тоже не допускает. Плюс ко всему он до сих пор и в обед и на ночь засыпает с пустышкой (днем её не сосет и не просит).
Недавно заметила у него на границе между десной и зубами черную полосу (такая ситуация с нижними передними зубами – один с внешней стороны, три с внутренней). Отчистить пастой не получилось. Помимо эстетической стороны это связано еще и со здоровьем. Это кариез или что-то еще? Каким методом от это нужно устранять?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
необходима очная консультация врача, по его результатам уже и назначается лечение при необходимости