ПИЕЛОЭКТАЗИЯ У РЕБЕНКА

№151355 Пиелоэктазия у ребенка
Людмила Жен., 27 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте. Вопрос касается моей 3 месячной дочери. В месяц сдали анализ мочи. Результат - белок 0,033, лейкоциты - 2-4. Перездали через неделю - белок - 0,066, лейкоциты 2-3, соли фосфор 2, оксол 2. Педиатр отправила к нефрологу. Перездали в другой лаборатории через 4 дня. Анализ хороший - ни белка, ни солей, ни лейкоцитов нет. Сделали УЗИ. На момент УЗИ ребенку 1,5 месяца. Результат следующий. Правая почка: размер 4,6х2,1, толщина паренхимы 0,7, ПЗР лоханки 1см, левая почка: размер 4,3х2,1, толщина паренхимы 0,7, ПЗР лоханки 1,3см. Контуры четкие, ровные; расположение обычное; конкременты не лоцируются. Мочеточник в в/з 0,5см. Мочевой пузырь: объем 42см3; стенки ровные, не деформированы, не утолщены; единичные эхогенные сигналы. Поставлен диагноз - пиелоэктазия обеих почек. Назначения врача: канефрон в течение месяца, анализы каждые две недели, УЗИ через три месяца. Дообследование пока не назначено. Анализы сдаем - норма. Дочке сейчас 3 месяца. Внешне ребенок здоров. По возрасту надо делать прививки АКДС, полиомелит, гепатит В. Назначен общеукрепляющий массаж. Будьте добры, прокоментируйте нашу ситуацию:
1. на сколько ситуация опасна?
2. может ли пройти самостоятельно без вмешательства?
3. можно ли при такой ситуации нам делать массаж и прививки?
Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Ситуация на контроле у Ваших докторов. Врядли она опасна.

2. Сложно сказать.

3. Показания и противопоказания к прививкам определяют педиатры, а не урологи. Массаж не противопоказан.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила!

1. В Вашем случае не выяснена причина двустороннего расширения лоханок почек - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, добавочный сосуд и т.д.

2. . Если есть расширение лоханок, то будет существовать и вторичный хронический пиелонефрит (вследствие заброса мочи), который может приводит к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Ваши врачи выбрали тактику наблюдения, что пока оправданно. Если на контрольном осмотре расширение останется, то необходимо выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией.

3. Пройти самостоятельно пиелоэктазия может, но не во всех случаях. Опять же, смотря какая ее причина.

4. Если нет активного воспалительного процесса в почках, то прививки не противопоказаны.

Удачи.