УДВОЕНИЕ ЧЛС ПРАВОЙ ПОЧКИ

№154931 Удвоение ЧЛС правой почки
Дарья Жен., 26 лет. Россия Орел
Здравстуйте. Нашей дочке 9 месяцев. Сдавали общий анализ мочи, результат следующий: лейкоциты 10-15-20, белок 0,033, бак+. Повторный анализ дал такие же результаты, анализ по Нечипоренко выдал лейкоцитов 1800. Сделали узи почек. Заключение следующее: Удвоение ЧЛС правой почки, пиелоэктазия с обеих сторон. Ребенок ведет себя как обычно, не выглядит больным, температуры нет. Что делать с таким диагнозом? Какое посоветуете лечение? Насколько это серьезно и излечимо ли? Мы очень обеспокоены, не знаем что и делать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Следует выполнить повторный анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на микрофлору, кроме этого надо показать ребенка гинекологу для исключения вульвита. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.

Насколько выражена пиелоэктазия? Пиелоэктазию определяли до и после мочеиспускания или только до мочеиспускания?

Лечение заочно не назначают: строго после очного осмотра и обследования.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Дарья! У Вашей дочери по результатам УЗИ имеется врожденная аномалия мочевыводящей системы - удвоение ЧЛС и пиелоэктазия (расширение лоханки почек). На этом фоне имеется вторичный пиелонефрит (воспаление почечных лоханок), что подтверждается анализо мочи. Вам необходимо:
1. Выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы выявить возбудителя воспалительного процесса.
2. По результатам посева - провести лечение.
3. Выполнить контрольное УЗИ. Если пиелоэктазия останется - необходимо дообследование для выяснения причины расширения лоханки. Для этого надо сделать экскреторную урографию с микционной цистографией.
4. Все это надо делать под контролем детского уролога.
Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Удвоение ЧЛС - врожденная патология, воспаление может быть из-за этого и вследствие нарушения беспрепятственного тока мочи (в пользу этого говорит пиелоэктазия). Пиелоэктазия, так же может быть врожденной. Обращайтесь к детскому урологу и под его наблюдением проходите необходимые исследования и лечение, т.к. заочно это не делается.