ГИПОТОНИЯ СИНУСОВ ОБЕИХ ПОЧЕЧНЫХ ЛОХАНОК.

№86470 Гипотония синусов обеих почечных лоханок.
ЮЛИЯ Жен., 28 лет. Россия Арзамас
Ребенку 1 мес. На узи поставили заключение: гипотония синусов обеих почечных лоханок. Обе лоханки расширены до 7.5 мм. Сказали.что это может быть т.к мочевой узырь ребенка не был опражнен.Повторное узи через месяц.Какова вероятность, что у ребенка проблемы с почками и как это лечится.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Юлия!

Какая-то вероятность, конечно же, есть. Но пока недостаточно данных, чтобы оценить это. Вашему ребенку следует повторно выполнить ультразвуковое исследование на полный мочевой пузырь и сразу после опорожнения мочевого пузыря.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Пока ничего страшного нет. Повторите УЗИ почек в плановом порядке через месяц, можно сразу после мочеиспускания. Если лоханки будут сокращены, то это норма. Если расширение останется, то требуется углубленное обследование у грамотного детского уролога. Удачи.