ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ФИМОЗ

№41821 Физиологический фимоз
Елена Муж., 27 лет. Россия Щекино Тульская обл.
Здравствуйте. Моему ребенку 2.5. Год назад поставили диагноз-физиологический фимоз. Мы уже дважды ходили к взрослому урологу(в нашем городе нет детского), он немного раздвинул крайнюю плоть и дважды ездили к детскому. Детский врач ничего делать не стала, сказала, что до трех лет крайнюю плоть надсекать нельзя, посоветовала раз в неделю оттягивать крайнюю плоть назад. Сейчас, когда ребенок писает, писюн раздувается как шарик, хотя это его не беспокоит. Меня беспокоит то, что прогресса никакого нет, головка не появляется, отверстие в крайней плоти так и остается маленьким. Пожалуйста, посоветуйте что мне еще можно сделать, что бы помочь ребенку.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от 2-х лет до периода полового созревания. Но по многим данным до 4-5 лет - это норма. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Причем, чем раньше сделаете операцию, тем лучше (в плане психологической травмы). Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать ванночки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. В Туле можете обратиться к урологу/андрологу, главному врачу многопрофильных медицинских центров Королёву Сергею Владимировичу. Он работает по адресу Тула, ул. 9 МАЯ, д. 8 Мед.центр, телефоны (4872) 245 - 900 ; 499 - 777. При обращении можете сослаться на меня лично и на мой сайт UroWeb.ru. Удачи.