ДВУХСТОРОННЯЯ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ

№76636 Двухсторонняя пиелоэктазия
Елена Жен., 35 лет. Казахстан Астана
Добрый день! Моему сыну 14 лет, поставили диагноз двухсторонняя пиелоэктазия, хотелось бы узнать поподробнее о таком заболевании. Заранее Вам благодарны!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Пиелоэктазия - это диагноз, а УЗИ-признак расширения почечной лоханки. Надо выяснить причину пиелоэктазии - стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, мочекаменная болезнь, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, клапан задней уретры и т.д. Для этого обратитесь к урологу для дообследования. Имеет значение не только причина, но и степень нарушения мочеоттока, функция почек, наличие воспалительного процесса в почках. Удачи.