КАМНИ В ПОЧКАХ

№88547 камни в почках
Лариса Николаевна Жен., 33 лет. Украина Сумы
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Она жалуется на боли в пояснице. Ходили к ортопеду на массаж. Но боли не исчезли. Т.к. у ребенка хронический гастрит, мы пошли на УЗИ брюшной полости. Вот там и обнаружили в левой почке микролит 1,9 мм, над ним чашечка 8,5 мм. Правая почка в норме. Белка в моче нет. Нам назначили при болях но-шпу и длительный прием уролесана. 3 недели ребенок принимает уролесан. Подскажите, что нам делать? Как лечить девочку? Заранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Лариса Николаевна!

При ультразвуковом исследовании невозможно обнаружить камень, размер которого составляет 1,9 мм, так как предел разрешения этого исследования для выявления камней составляет 5 мм!!!

А вот расширение чашечки - это существенный симптом. Надо искать его причину. Следует сдать анализ мочи, выполнить повторно ультразвуковое исследование на полном и опорожненном мочевом пузыре. Кроме этого, по показаниям, сделать экскреторную урографию и микционную цистографию. Для этого надо обратиться к детскому урологу и попросить дать направление для обследования в условиях стационара.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса Николаевна! Современная аппаратура не может выявлять камни таких размеров. Вероятнее всего, это артефакт. Камней размерами 2 мм не бывает. Расширение чашечки требует грамотной урологической диагностики - экскреторная урография, посев мочи на флору, общеклинические исследования. Обратитесь к грамотному детскому урологу по месту жительства. Удачи.