ГЕМАНГИОМА, КАК ЕЕ УБРАТЬ?

№108475 Гемангиома, как ее убрать?
Елена Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте. У меня с рождения на шее с правой стороны гемангиома. Как ее можно будет убрать??
Прямая специальность
Искорнев Андрей Александрович. Пластический хирург и медицинский директор Клиники пластической хирургии Platinental
Пластический хирург и медицинский директор Клиники пластической хирургии Platinental
в зависимости от ее вида - либо неодимовым лазером, либо СО2- лазером.
Прямая специальность
Александр Буткевич. Дерматохирург
Дерматохирург
Уважаемая Елена.
Лечение гемангиом проводится разными способами. Все они деструкивные (разрушают ткани). Некоторые более косметичные, соответственно более дорогостоящие. К ним относятся и лазеры. Наиболее селективный (косметический) это "зелёный", так как он разрушает саму гемангиому (коагулирует сосуды просвечивая через кожу). Ниодимовый лазер достаточно эффективен и косметичен, но риск рубцевания кожи уже выше. Все остальные лазерные и нелазерные способы лечения не менее эффективны, но достаточно травматичны и всегда приводят к стойкому рубцеванию.