РАЗРЫВЫ НА КОЖЕ

№332115 разрывы на коже
Светлана Жен., 32 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Десять лет назад у меня были роды,(до этого была стройная талия и плоский живот).После рождения ребенка остались очень глубокие,множественные,беспорядочные растяжки на животе и бедрах,при чем начиная выше пупка на 7см и до середины лобка.Переход от бедер к животу разрывы где-то по 1см в ширину... Осталось нетронутая растяжками небольшая зона в районе пупка.Сначала я думала,что это все ерунда,главное,что ребенок крупный и здоровый родился.А сейчас живот стал еще и провисать.Кожа на ощупь неприятная,когда загораю,то рубцы очень болят.На пляже сколько раз замечала как люди уставляются на мои рубцы.И соответственно,низ нижнего белья выбираю закрытый,заниженная талия на джинсах нереальность.Муж шутит,что в одежде конфетка,а раздеваться мне в темноте надо.Подскажите,поможет ли мне лазерная шлифовка при таких разрывах кожи,с учетом их давности? Вообще ,что посоветуете? Спасибо всем за ответы.
Прямая специальность
Клиника Альмеда. медицинский центр
медицинский центр
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Светлана.

К сожалению, должна Вас огорчить: растяжки (стрии) очень плохо поддаются коррекции даже недавно приобретенные, 10-ти летней давности тем более. Стрии можно сгладить и уменьшить при помощи хим.пилинга или лазерной шлифовки. Применяют пилинги трех видов: альфагидрокислотные(очень слабые), трихлоруксусный (ТСА), и феноловый. Последний самый эффективный, но самый сложный, могут быть осложнения и требует восстановительного лечения.

Теперь о лазерном пилинге:длительный срок подготовки(1-2 мес.). Растяжки выжигают лазерным лучом. Процедура проводится под наркозом и длится порядка 1 часа.Домой можно будет отправиться на следующий день, но в течение 10-15 дней кожа будет отечной и красной. Также требуется восстановительное лечение.

Когда кожа в районе живота еще и провисает(кожаный фартук), думаю, что без пластики не обойтись. При абдоминопластике устраняется вся перерастянутая кожа вместе со стриями. Операция стоит порядка 1000-3000 тыс.долларов, в зависимости от уровня клиники. Швы снимают на 7-10 день, реабилитационный период порядка 2-3 недель(если не будет осложнений).

Вот такой, Светлана, расклад решения Вашей проблемы. Последний вариант самый действенный и эффективный. Если в Вашем городе есть хорошие пластические хи рурги, обратитесь за очной консультацией к ним. Они более подробно расскажут о подготовке, самой операции и о последствиях.

А мужу скажите, что если бы его в течение 9-ти месяцев растягивали, неизвестно какой у него был бы живот. Пусть лучше поможет, видя как Вы переживаете, а не шутит.