ЛИГАНДРОЛ

№1090618 Лигандрол
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Кандалакша
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста, решил приобрести такой продукт из группы САРМов, (лигандрол или масторин),для занятий спортом. Скажите пожалуйста, не будут ли они пагубно взять на на работу сердечно-сосудистой системы. А то написано что не имеют побочных эффектов, а вдруг...?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Поскольку эти вещества в РФ не зарегистрированы как лекарственные средства, то какие побочные эффекты они вызывают - известно недостаточно хорошо. В исследовании доз от 0.1 мг до 1 мг, с группой контроля на плацебо на очень небольшой группе пациентов (J Gerontol A Biol Sci Med Sci. 2013 Jan; 68(1): 87–95.) , побочных эффектов, связанных с сердцем, не было, а вообще побочные эффекты были. Понятно, что для регистрации в качестве лекарства нужны исследования не на 70 людях, а на нескольких тысячах хотя бы.
Вторая сторона использования незарегистрированных препаратов - их эффективность тоже неизвестна, т.к. и для нее нужно больше пациентов в исследованиях.
Третья сторона использования незарегистрированных препаратов - если это ввезено в Россию как БАД или вообще без документов, то нет гарантии в в таблетке будет эффективная (т.е. достаточная) и безопасная (т.е. не избыточная) доза действующего вещества.
Селективные модуляторы рецепторов андрогенов - это перспективное направление в науке, но ставить опыты на себе - сомнительное удовольствие.